Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2022 7:24

Застройщик Сурков объяснил, как его компания получила землю под ТЦ «Гудок» в Самаре

Компания собирается возвести рядом с торговым центром две жилые высотки
Виктор Сурков объяснил, откуда у его компании земля бывшего кладбища

Виктор Сурков объяснил, откуда у его компании земля бывшего кладбища

Фото: Ольга НОВИКОВА

Самарский застройщик Виктор Сурков (корпорация «Виктор и Ко») объяснил, как принадлежащая ему компания получила в собственность земельный участок, на котором был построен торговый центр «Гудок».

Сейчас строители собираются возвести в непосредственной близости от ТЦ еще и две жилые высотки. Эта инициатива вызывает массу вопросов у жителей близлежащих домов. Люди написали обращение к депутату Госдумы Александру Хинштейну, и он организовал встречу с застройщиком. Люди задали девелоперу закономерный вопрос – каким образом в распоряжении строителей оказалась земля бывшего Всехсвятского кладбища и кто разрешил строить на костях. Однако Виктор Сурков объяснил, что все законно.

- Да, в начале 20 века здесь действительно было Всехсвятское кладбище, но оно уже много лет закрыто. В советское время здесь находился завод «Волгакабель». Но к моменту покупки нами земельного участка он уже давно не работал. Мы купили земельный участок с соблюдением всех норм законодательства, - пояснил Виктор Сурков.

Застройщик заверил, что все выкопанные на бывшем кладбище останки были перезахоронены.

Также на встрече Виктор Сурков пообещал при строительстве двух высоток учесть пожелания местных жителей – оградить их дворы от проезда строительной техники и парковки чужих машин, провести экспертизу фундаментов и благоустроить бульвар с установкой памятного знака похороненным на Всехсвятском кладбище знаменитым самарцам.