Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2022 12:10

Вузовское сообщество считает, что создание кампуса мирового уровня в Самаре даст серьезный толчок к развитию региона

Масштабный проект откроет новые возможности для активной молодежи
Кампус планируют построить в районе стадиона "Солидарность Арена"

Кампус планируют построить в районе стадиона "Солидарность Арена"

Фото: правительство Самарской области

Создание межвузовского кампуса мирового уровня на пять тысяч мест в Самаре даст серьезный толчок к развитию региона в научно-техническом, экономическом и социальном направлениях. В этом уверена председатель студенческого совета, СамГТУ, председатель молодежного правительства Элла Герейханова.

- Очень рада, что в Самаре появится межвузовский кампус мирового уровня. У студентов будет не просто новое пространство для образования, а целый комплекс, отвечающий современным условиям передового обучения, - сказала Элла Герейханова.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов тоже считает, что создание кампуса откроет новые возможности для региона. Он расширит взаимодействие вузов с реальным сектором экономики и индустриальными партнерами, ускорит темпы экономического развития Самарской области.

- В кампусе нам выделили пространство, которое мы планируем использовать для проживания российских и иностранных студентов, а также для передовой медицинской инженерной школы, - рассказал Александр Колсанов.

Глава медуниверситета добавил, что в новом кампусе организуют учебно-исследовательскую лабораторию нейроинтерфейсов; учебно-производственные лаборатории биоимплантов, трехмерного моделирования и вычислительной техники, телемедицины и систем поддержки принятия врачебных решений. Ректор считает, что все это позволит вывести научные и производственные мощности СамГМУ на более высокий уровень.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал