На международном направлении снижение потока пассажиров составило 23%.
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
Международный аэропорт Курумоч в январе-декабре 2022 года обслужил 2,9 миллионов пассажиров. Это на 3% меньше, чем в 2021 году, когда показатель достиг 3 миллионов человек.
— Внутри России из Курумоча в прошлом году путешествовали 2 миллиона 438 тысяч пассажиров, что на 2% больше, чем в позапрошлом году, — рассказали в пресс-службе аэропорта.
Самыми популярными направлениями традиционно оказались Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Пассажиропоток в северную столицу вырос на 26%, в Сочи – на 12%, а в столичные аэропорты – на 6%. Всего в 2022 году самолеты из Самары летали по 52 направлениям.
На международном направлении снижение потока пассажиров составило 23%. Так, в 2022 году было 469 тысяч человек, а в 2021 число достигало 606 тысячи. По словам специалистов, влияние на это оказали отмены туристических маршрутов в первом полугодии.
При этом на 35 % выросло число путешественников в страны СНГ: Армению, Казахстан, Таджикистан. По данным направлениям перелеты осуществили более 240 тысяч пассажиров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самарский аэропорт Курумоч составил рейтинг пунктуальности авиакомпаний в 2022 году
В прошедшем году Курумоч на регулярной основе сотрудничал с 22 авиакомпаниями (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал.
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи.
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал.