Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 8:24

В марте выдачи автокредитов в Самарской области превысили 1 млрд рублей

Заемы на покупку машин в первый месяц весны оформили более 800 жителей региона
Наибольшим спросом заемщиков пользуются автомобили с пробегом

Наибольшим спросом заемщиков пользуются автомобили с пробегом

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области в марте 2024 года выдачи автокредитов превысили 1 млрд рублей. Это новый рекорд. Заемы для покупки авто оформили более 880 жителей региона. Такие данные приводит ВТБ.

За первый квартал региональное подразделение банка выдало 2,6 млрд рублей на покупку личного транспорта. Рекордный результат в 7,5 раз превышает итоги первого квартала 2023 года, когда банк оформил 353 автокредита для самарцев. Средний чек за январь-март составил 1,2 млн рублей, увеличившись на 200 тысяч по сравнению с прошлым годом.

В Приволжском федеральном округе свыше 18,4 тысяч человек получили кредит на покупку автомобиля. В общей сложности объем выдач превысил 22,6 млрд рублей. В топ-5 регионов-лидеров ПФО, помимо Самарской области, вошли Татарстан (4,7 млрд рублей), Башкирия (3,1 млрд рублей), Нижегородская область (2,4 млрд рублей) и Пермский край (1,93 млрд рублей).

Основной спрос заемщиков по-прежнему сфокусирован на рынке машин с пробегом, в то же время на фоне наполнения авторынка новыми брендами растет доля новых транспортных средств. Наибольший интерес заемщиков, предпочитающих машины с пробегом, вызывают корейские и российские бренды. Клиенты, приобретающие новые авто, чаще делают выбор в пользу китайских машин.

- В первом квартале спрос самарцев на автокредиты стал максимально высоким в истории регионального подразделения. Причин тому несколько. Традиционно в первые месяцы года дилеры стимулируют продажи сезонными акциями и скидками на новые автомобили, которые в этом году были гораздо привлекательнее, чем обычно. Интерес клиентов также подогревали совместные программы банков и производителей за счет возможности получить низкую ставку и первый взнос. Кроме того, в марте мощный импульс рынок получил на фоне ожидаемого роста цен из-за новых условий начисления утильсбора, что побудило многих заемщиков ускорить покупку личного авто до вступления их в силу, - прокомментировал единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в Самарской области - вице-президент Максим Папков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал