Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 11:58

Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

Большинство жителей РФ тратят деньги на медтовары, услуги и лекарства
Россияне стали проявлять больше интереса к фитнес-клубам

Россияне стали проявлять больше интереса к фитнес-клубам

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Жители России стали больше денег тратить на здоровье и спорт. В первом квартале 2024-го они в общей сложности потратили более 42 млрд рублей. Это на 21% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит ВТБ.

Так, траты клиентов банка на медицинские товары, услуги и лекарства в первом квартале превысили 34,3 млрд рублей, что на 23% больше, чем годом ранее. Из них 25,1 млрд рублей составили покупки лекарств в аптеках и 9,2 млрд рублей - на оплату медуслуг в клиниках.

Спрос на спортивные товары в первом квартале 2024 года был на 3% выше, чем годом ранее, а объем трат вырос на 11%. В общей сложности за этот период клиенты банка направили 1,7 млрд рублей на покупку спортинвентаря и прочих атрибутов для активного отдыха. Заметно выросло количество желающих заниматься в специализированных спортивных сообществах. Фитнес-абонементы и членство в спортивных клубах оплачивались россиянами на 8% чаще, чем годом ранее. В январе-марте клиенты банка направили на эти цели свыше 3,6 млрд рублей.

Аналогичную динамику отмечает и аналитический сервис Продажи.рф («Первый ОФД»). По данным сервиса, спрос на товары для спорта и активного отдыха в первом квартале 2024 года был на 3% выше, чем годом ранее, объем трат вырос на 11%. Всего за квартал было куплено 14 млн товаров на 13 млрд рублей.

- Мы отмечаем рост внимания россиян к состоянию своего здоровья. Сегодня многие предпочитают проходить обследования всего организма и сдавать анализы, не дожидаясь критических сигналов. С другой стороны, растет интерес к активному образу жизни. Стимулом для этого служит появление большого числа новых спортивных объектов, организация общественных пространств, парковых зон, выделенных велодорожек. Все это приводит к увеличению трат на необходимую атрибутику, форму и экипировку, – прокомментировал результаты опроса руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал