Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Новости1 марта 2010 6:56

Памятнику Ил-2 в Самаре сделают подсветку

Работу завершат к 65-летию Победы
Источник:kp.ru

К празднованию 65-летия Победы памятнику самолету Ил-2 установят подсветку. Пока самолет освещается только двумя световыми опорами. Однако качество освещения не самое лучшее - в ночное время суток памятник практически не видно. Специалисты МП «Самарагорсвет» уже разработали эскизный проект освещения «ИЛ-2», согласно ему у Ил-2 будет даже декоративная подсветка. В ближайшее время специалисты завершат подсчеты и подготовят необходимую документацию, а потом закипит работа, сообщает пресс-служба администрации города.

- Впереди всех нас ждет очень важный праздник – 65-ая годовщина Великой Победы. Очень хотелось бы сделать к этому дню подарок, прежде всего, ветеранам Войны. Но и, конечно, всем остальным жителям города. Таким подарком должно стать новое освещение памятника легендарному штурмовику «ИЛ-2». Это – одна из главных достопримечательностей Самары. И нашему предприятию, со своей стороны, тоже хочется внести вклад в подготовку Самары к юбилею великого событии, - сказал директор МП «Самарагорсвет» Алексей Офицеров.

Напомним, не так давно, 12 ноября, обновленный самолет вновь занял привычное место на постаменте после ремонта. Его ремонтировали два месяца. За это время было сделано много: устранили повреждения на крыльях и стойках шасси, отремонтировали фюзеляж и заменили зализы, отреставрировали пулемет и остеклили фонарь кабины.

ИЗ ИСТОРИИ:

Самолет не всегда стоял на привычном для нас месте. Уже после войны в Карелии школьники обнаружили обломки самолета «ИЛ-2». Его направили на авиационный завод в город Куйбышев, где его и производили. Специалисты восстановили самолет и в начале 70-х установили рядом с проходной завода, где он и простоял до 1974 года. И только потом легендарный штурмовик занял свое место на кольце возле ипподрома.