
На международной конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») Сбер представил следующий этап развития своей платформы Process Mining — интеллектуального ИИ-агента. Инновация показывает, как искусственный интеллект трансформирует процессную аналитику, открывая в данных новые, неочевидные взаимосвязи.
ИИ-агент самостоятельно проводит глубокий анализ бизнес-процесса. Пользователь просто загружает набор данных и формулирует задачу на естественном языке, например: «Проанализируй тендерную деятельность компании». Далее агент в автономном режиме выполняет полный цикл аналитики: вычисляет ключевые метрики, выдвигает и проверяет гипотезы, идентифицируя корневые причины неэффективностей. Результатом работы является детализированный отчет, который содержит выявленные проблемы, их возможные причины и рекомендации по устранению неэффективностей.
В банке отмечают, что ключевая ценность технологии — в многовариативности исследования. ИИ-агент одновременно проверяет десятки гипотез, что недостижимо для человека. На выходе — полноценный отчет, который помогает принимать управленческие решения. При этом агент не заменяет специалиста, а становится его умным помощником. Он берет на себя рутинную работу: установление причинно-следственных связей, поиск гипотез и генерацию рекомендаций. То, на что у аналитика ушло бы несколько дней, агент делает за десятки минут. Задача человека — правильно интерпретировать выводы ИИ, верифицировать их и принять итоговое решение.
Сейчас банк завершает тестирование ИИ-агента и планирует до конца года ввести первую версию в промышленную эксплуатацию внутри компании. А в 2026 году агентом смогут пользоваться другие организации.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал