
Банк ВТБ опубликовал обобщенную промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев 2026 года. По итогам второго квартала банк заработал 92,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась год к году на 33,6%. Чистая прибыль за первое полугодие 2026 составила 225,2 млрд рублей, что на 19,8% меньше аналогичного периода прошлого года.
«В течение первого полугодия ключевым приоритетом для нас было управление капиталом. Избирательный рост кредитов на фоне восстановления чистой процентной маржи и роста базовых доходов, секьюритизация розничного портфеля и выход из нестратегических активов привели к значимому росту достаточности капитала и позволили обеспечить высокий уровень дивидендной доходности для акционеров», - сказал первый заместитель президента — председателя правления, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов.
По его словам, с учетом динамики развития бизнеса и текущих прогнозов на второе полугодие, прогноз по основным финансовым показателям Группы ВТБ остается неизменным.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал