Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2026 12:13

Российский банк присоединился к Кодексу этики ИИ

Основная цель документа ЦБ — повысить доверие клиентов к использованию ИИ банками и стимулировать развитие технологии на финрынке
Источник:kp.ru
Кодекс ЦБ рекомендует банкам информировать клиентов о применении ИИ и связанных с этим рисках

Кодекс ЦБ рекомендует банкам информировать клиентов о применении ИИ и связанных с этим рисках

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке. Документ разработан Банком России и носит рекомендательный характер.

Основная цель документа ЦБ — повысить доверие клиентов к использованию ИИ банками и стимулировать развитие технологии на финрынке, одновременно снижая риски, связанные с ее разработкой и применением. Присоединение к Кодексу также означает готовность делиться опытом использования ИИ с другими участниками рынка и участвовать в выработке отраслевых стандартов.

Кодекс ЦБ рекомендует банкам информировать клиентов о применении ИИ, связанных с этим рисках, в ряде случаев предоставлять клиентам возможность отказаться от взаимодействия с ИИ, а также ряд других мер, чтобы сделать применение технологии более прозрачным и человекоцентричным. В дальнейшем положения кодекса будут учитываться при внедрении и использовании ИИ-технологий в работе банка.

«Мы работаем с искусственным интеллектом ответственно и хотим, чтобы клиенты понимали, где и как эта технология применяется. Присоединение к Кодексу Банка России является частью нашей стратегии развития ИИ: чем прозрачнее правила, тем выше доверие клиентов и тем увереннее банк может масштабировать такие решения», — отметил заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал