
Российский банк при участии Фонда защитников природы построит на Камчатке центр реабилитации диких животных. Он появится в Елизовском районе рядом с поселком Раздольный на территории в 79 гектаров. Первых животных центр примет в 2027 году. Об этом на ВЭФ 2026 сообщил советник президента – председателя правления ВТБ, директор Фонда защитников природы Петр Шпиленок.
Специалисты реабилитационного центра будут принимать бурых медведей и других диких животных после конфликтов с человеком, обследовать и лечить их, выкармливать детенышей, готовить их к возвращению в природу. Одно из ключевых направлений – реабилитация медвежат-сирот: их будут выращивать с минимальным контактом с людьми, чтобы сохранить дикое поведение и в дальнейшем выпустить в естественную среду. Если животное не сможет жить в природе самостоятельно, для него будут искать возможность постоянного содержания.
На территории центра построят вольеры, ветеринарный блок, помещения для хранения и приготовления кормов. Реабилитация медведей будет основана на методике доктора биологических наук, заслуженного биолога России Валентина Пажетнова – она позволяет вырастить осиротевших медвежат, сохранив их естественное поведение и возможность вернуться в дикую природу. Важным направлением работы центра станет изучение и профилактика причин конфликтов между человеком и дикими животными, а также формирование команды специалистов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал