
Фото: Дина Иванова.
В Самарской области могут запретить продажу вейпов и жидкостей для них. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы Александр Фетисов. Он планирует обратиться к губернатору Вячеславу Федорищеву и депутатам Самарской губернской думы. Об этом парламентарий сообщил в социальных сетях.
«Считаю, что по этому пути должна пойти и Самарская область, а иначе мы можем потерять целое поколение», — написал депутат.
По его словам, каждый день он читает новости о вреде вейпов и видит молодых людей с электронками. Среди пользователей в основном молодежь до 35 лет. За год на 30% выросло число болезней легких из-за этих смесей. Александр Фетисов назвал эту цифру страшной. Он отметил, что Госдума уже ввела ограничения, а регионы получили право полностью запретить продажу вейпов. Этим правом воспользовались Пермский край, Саратовская и Пензенская области.
Депутат считает, что запрет лишь часть решения. Он предупредил, что ограничение может привести к появлению нелегального рынка. Поэтому нужно сразу продумать борьбу с ним. Также важно рассказывать молодежи об опасности вейпов в школах, вузах и соцсетях. Цель — сделать курение немодным.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал