Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Новости18 октября 2010 8:46

В Самаре начнут разрабатывать проект строительства канатной дороги

Она должна соединить город и село Рождествено
Источник:kp.ru

В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации канатной дороги. По ней жители Самары смогут беспрепятственно попадать в село Рождествено и другие заволжские села.Об этом сообщил генеральный директор ОАО «РосТрансТерминал» Денис Сергеев, который является инициатором проекта. На территории села Рождествено под строительство дороги отведен земельный участок площадью 10 га, а в Самаре – 1,2 га по улице Соколова. После того, как выйдет в свет официальное опубликование о выделении земли под строительство, начнется разработка проекта, сообщает samru.ru со ссылкой на «Время».

В январе решили, откуда именно дорога должна начинаться. Разработчики пришли к единому мнению, что наиболее оптимальным является именно последний вариант — в районе так называемого силикатного оврага улицы Соколова. Протяженность канатной дороги, таким образом, составит 7 километров. Сами вагоны будут 15-местными. Строительство дороги довольно дорогой проект, он обойдется в 15-17 миллионов евро, а то и больше. Но власти надеются, что он окупится за 5-7 лет.

- По опыту подобных работ могу сказать, что проектирование может выполняться в течение одного-двух лет. И, если все будет развиваться, как мы планируем, то к 2011-2012 году у нас будет готов проект, а к 2015 году может быть завершено строительство канатной дороги, и путь в село Рождествено и к местам отдыха наконец-то станет более цивилизованным, - рассказал главный архитектор города Андрей Смирнов.