Boom metrics
Новости23 декабря 2010 7:39

В Самаре "Икея" выплатила 100 тысяч долларов за вывоз снега летом

Экс-менеджер компании в интервью шведской газете поведал о взятках и откатах при строительстве торгового комплекса в столице губернии
Источник:kp.ru

Самарская «Икея» скандально прославилась как в нашей стране, так и за рубежом. На днях интервью бывшего руководителя проекта Ярмо Липсанена опубликовала шведская газета Expressen. Он поведал о взятках, «откатах» и воровстве при строительстве торгового комплекса в Самаре.

Ярмо Липсанен был уволен со своего поста в сентябре 2009 г. из-за того, что так и не смог открыть торговый центр в областной столице. Тогда на смену ему пришла команда менеджеров во главе со Стафом Ландерсом, которые должны были урегулировать проблемы с администрацией города и области. То есть давать нужным людям взятки, чтоб «Икея» открылась.

По словам Липсанена, как только начали работать новые менеджеры «с хорошими связями», резко возросли затраты на строительство. За год, с октября 2009 по декабрь 2010 года они увеличились с 1,3 миллиарда долларов до 1,9 миллиарда долларов. Но мега-магазин так до сих пор не работает, хотя здание построено и готово к эксплуатации.

Бывший руководитель проекта убежден, что самарскую «Икею» можно было давно открыть. Инвесторы настаивали на скорейшей сдаче объектов в России, миллиарды были вбуханы в них. Строила «Икею» в Самаре турецкая компания «КАСА – строй». Она затягивала сдачу объекта, при том, что шведы исправно оплачивали счета. Были и другие траты. Однажды по словам Липсанена руководство «Икеи» оплатило даже счет на 100 тысяч долларов за вывоз снега в июле. Кому в итоге ушли денежки, остается только догадываться.

Основной причиной такого беспрецедентного разворовывания денег компании Липсанен называет отсутствие внутренней системы контроля за счетами.

- Это была невероятная трата денег,- резюмирует экс-менеджер.

Последняя проверка российской «дочки» «Икея Мос», которую инициировало шведское руководство компании, показало, насколько неэффективно расходовались средства. Независимые эксперты нашли огромное количество нарушений в строительстве объектов по России и управлении компании. Прошла волна увольнений. Остается только ждать, дадут ли решительные меры хоть какой-то результат.

Что касается самарской «Икеи», то источник в областной администрации говорит, что шведы не устранили до сих пор все нарушения. Государственная инспекция должна проверить объект и документы, и только после этого выдать заключение о вводе здания в эксплуатацию.

Осведомленные люди выдвигают другую версию. Открытию «Икеи» в Самаре препятствуют представители местного бизнеса, которые видят в шведской компании конкурента и не хотят пускать ее на самарский рынок.

Из истории вопроса

Открытие семейного торгового центра «Икея» в Самаре планировалось еще в ноябре 2007 года. Но шведы не могли получить разрешительную документацию на строительство объекта. Проверяющие органы нашли массу нарушений, в том числе пожарной безопасности. В марте 2009 года компания получила положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство. Планировалось, что свои двери ТЦ распахнет к 9 мая, потом 20 октября, перед началом Нового года. А воз и ныне там. Сейчас называют новую дату – то ли февраль, то ли март 2011 года. Сама «Икеа» пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию.

Справка «КП»

Кто возглавляя строительство «Икеи» в Самаре:

С августа 2006 до июля 2008 проект возглавлял Э. Генсиор

С июля 2008 по март 2009 – И. Шнирер,

С марта 2009 по сентябрь 2009 года – Я. Липсанен.

С октября 2009 и по сегодняшний день - Стаф Ландерс.

Всего за это время сменилось четыре управляющих

Прочитано в Expressen

Публикуем статью в шведской газете, наделавшей столько шума, без купюр

Менеджеры ИКЕА были уволены за несогласие с корпоративной политикой компании

ХЕЛЬСИНКИ/МОСКВА/СТОКГОЛЬМ.

Десятка шведских менеджеров компании по недвижимости ИКЕА в России была уволена после того, как они пытались вмешаться в отношении подозреваемых во внутренней коррупции.

- Меня уволили, потому что я не признаю, что менеджеры компании IKEA клали деньги в свой карман", - говорит Ярмо Липсанен, уволенный руководитель проекта в одном из торговых центров ИКЕА в России.

По горячим следам можно сегодня обнаружить новые странные детали в скандале с недвижимостью ИКЕА в России.

Expressen писала в феврале, что два топ-менеджера ИКЕА в России Петр Кауфман и Штефан Гросс приняли решение о выплате взятки российским властям.

Оба были уволены немедленно.

На прошлой неделе основатель ИКЕА Ингвар Кампрад признал нарушения в России после откровений Expressen, а затем серии внутренних расследований.

- Проблемы с документацией в наших русских торговых центрах совершенно неприемлемы", говорится в заявлении Ингвара Кампрада.

- Я был слишком оптимистичным. Это шокирующе и грустно, что мы выбрали этот путь. Я понимаю, несу моральную ответственность за это, - сказал Кампрад.

Теперь кажется, что скандал о взятках в ИКЕА — это только верхушка айсберга.

Expressen продолжает обзор бизнеса ИКЕА и на протяжении нескольких месяцев опросило десяток уволенных менеджеров ИКЕА Мос. Большинство из них не решились назвать имя, опасаясь репрессий со стороны ИКЕА.

«Менеджер по персоналу Олле Молин просто кричала! Я был вынужден оставить работу немедленно. Это было невероятно унизительно»,— говорит топ-менеджер, который был уволен осенью 2009 года.

К вопросу о дизельных контрактах

Внимание привлекло чрезвычайно дорогостоящее дополнительное соглашение на аренду дизель-генераторов в торговом центре ИКЕА в Санкт-Петербурге, после чего генеральный директор Петр Кауфман попытался скрыться.

Соглашение теперь стоит ИКЕА примерно одиннадцать миллиардов крон после урегулирования, - сообщила Expressen на прошлой неделе.

Генеральный директор пытался спасти одиннадцать миллиардов крон ИКЕА - и был уволен.

Некоторые из уволенных топ-менеджеров, с которыми беседовал Expressen, — опытные профессионалы, которые ранее работали в международных корпорациях.

"Непрофессионализм организации"

- Я сказал, что я никогда не видел такой организации, как в ИКЕА. В обороте ИКЕА столько денег, что никто не заметит, если исчезнет несколько сотен миллионов долларов, говорит инженер-строитель, который был уволен, потому что он не «разделяет принципы ИКЕА.»

Ярмо Липсанен работал впроектировании и строительстве в России 17 лет. Он был принят на работу в ИКЕА в качестве руководителя проекта по строительству торгового центра ИКЕА в Самаре.

Общая стоимость строительства в Самаре согласно бюджету, утвержденному Липсаненом, равна 1,3 млрд. долларов.

- Когда меня уволили, затраты выросли до 1,9 миллиарда долларов. Большая часть дополнительных расходов из 600 млн. долларов приходится на фальшивые счета-фактуры от субподрядчиков.

При наличии слишком низкого бюджета и ряда дополнительных счетов на дополнительные работы, расходы по ним не проверяются.

- Когда я пожаловался, что в бюджет не было заложено строительство парковки и подъездных путей, мой босс сказал: "Не проблема, мы исправим это позже",— говорит руководитель строительства. Он считал это необходимым - был уволен.

Метод выставления дополнительных счетов

Многие дополнительные счета-фактуры были высосаны из пальца и, как правило, никогда не проходили внутренний аудит компании ИКЕА Мос,крупнейшего в России иностранного инвестора после компаний нефтяной и газовой промышленности.

Но так как ИКЕА Мос не имеет непрерывного внутреннего аудита, счета были оплачены.

Высшее руководство ИКЕА в Нидерландах также потребовало, чтобы строительство всех торговых центров в России было завершено как можно быстрее. Таким образом, был дан зеленый свет для многомиллиардных расходов на завершение строительства по всей России.

Вывоз снега - в июле

В Самаре для возведения торгового центра ИКЕА Мос наняла турецкую строительную компанию:

- Они могли утверждать суммы в любое время. Счет на 100 000 долларов за уборку снега, выставленный в июле, был оплачен без возражений, - заявил Ярмо Липсанен.

Затем управляющий директор Петр Кауфман вел работы, с одобрения Липсанена, в «русском» стиле – обзаводясь полезными знакомствами в целях осуществления фальсификаций. Для этого, по аналогии с «политическим советником» в шведском подразделении ИКЕА, была придумана специальная должность – «технический консультант».

"Уловки по-русски"

«Есть ли кто-то, кому нужно дать взятку, чтобы государство действовало в интересах ИКЕА, то это необходимо сделать»,— сказал Липсанен.

10 апреля 2009 Кауфман уведомляет команду ИКЕА в Самаре, что органы власти и полиция должна иметь "неограниченные" ресурсы. «Затраты для нас не проблема» - подчеркнул Кауфман.

- Это была невероятная трата денег. Менеджеры ИКЕА получили разрешение из штаб-квартиры использовать деньги в любое время для завершения строительства торговых центров. Но в ряде случаев сотрудники воспользовались ситуацией и позволяли подрядчикам выставлять завышенные счета. Таким образом, они взяли деньги из ИКЕА и положил в свой карман», - говорит Липсанен.

Вы уверены?

- Да, в противном случае они должны были остановить коррупцию. Они этого не сделали, -отвечает Липсанен.

ИКЕА инвестировала 25 млрд. на строительство торговых центров в России.

Expressen имеет доступ к информации, согласно которой инвестиционный бюджет ИКЕА во многих случаях был превышен на 100 процентов. Это показывает, что ИКЕА инвестировала огромные суммы без контроля.

Кампрад: «Неудовлетворительно».

Ингвар Кампрад и ИКЕА признали в пресс-релизе на прошлой неделе то, что в ИКЕА Мос имело место "неудовлетворительное управление человеческими ресурсами".

- Руководство ИКЕА Мос использовало отдел кадров,чтобы избавиться от сотрудников, которые не принимают участия во внутренней коррупции, существующей в ИКЕА Мос.

Руководство компании нарушает закон и наш собственный кодекс поведения, но им все равно", говорит один хорошо информированный источник в ИКЕА Мос в Москве.

Директор, живущий в роскошной вилле

Директор по персоналу Лейф Боргстром,который и внедрил такие принципы кадровой политики ИКЕА в России, стал и.о. руководителя ИКЕА Мос, когда Кауфман и Гросс были уволены.

Боргстром живет со своей женой в роскошной вилле в одном из самых элитных коттеджных поселков Московской области, Покровские холмы. ИКЕА платит арендную плату за виллу примерно 120 000 шведских крон в месяц. Согласно внутренним правилам ИКЕА только топ-менеджеры компании могут жить с семьей в таких роскошных домах.

30 ноября 2009 г. на заседании в штаб-квартире ИКЕА в Лейдене (Голландия) генеральный директор ИКЕА Михаэль Ольссен обнаружил, что расходы ИКЕА Мос увеличились на 42 процента по сравнению с планом.

Петру Кауфману было приказано объяснить это на следующем заседании совета 15 февраля 2010 года.

Этого он не сделал, так как 13 февраля, Expressen опубликовала скандальную статью о взятках, и Кауфман был уволен.