Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Новости2 марта 2011 9:41

Самарская канатная дорога сможет перевозить 750 человек в час

В губернии уже приступили к реализации проекта по ее строительству
Источник:kp.ru

Накануне, 1 марта, министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Бамбуров и президент НО Ассоциации «Версиво» Алексей Долматов подписали соглашение о намерениях. Компания вложит в общей сложности 8,5 миллиарда рублей на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа в губернии. В рамках проекта - строительство канатной дороги через Волгу, которая соединит Самару и село Рождествено.

Для возведения канатной дороги привлекли ЗАО «СКАДО» и австрийскую компанию Доппельмайр, на их счету возведение около 5 тысяч аналогичных сооружений в мире.

- Канатная дорога поможет решить проблему связи правового и левого берега Волги, - отметил Алексей Долматов. - Это абсолютно экологичный и достаточно безопасный вид транспорта. Возможны несколько вариантов использования канатной дороги – как для пассажирских перевозок, так и для доставки грузов (в специально оборудованных кабинах) в ночное время суток. Учитывая, что в самой высокой точке, расположенной в 70 метрах от уровня воды, будет открываться просто фантастический вид на город – канатную дорогу можно будет использовать и в качестве аттракциона.

Канатная дорога будет представлять собой линию из 30 отцепляемых кабин, в которых может поместиться 15 человек. При скорости движения дороги 6 м\с и наличии 19-ти кабин на линии пропускная способность дороги составит 750 человек в час.

Надо сказать, что проект существует не только на бумаге. Уже создано предприятие ООО «Канатная дорога «Волжская Ладья», на него в аренду оформили участки земли, где развернется строительство. Кроме того, уже завершили согласования об установке 18 опор в русле реки.

Помимо самой канатной дороги на берегу Волги на улице Соколова возведут вокзальный комплекс, офисные помещения, магазины, ресторан, многоэтажный крытый паркинг, сообщает пресс-служба облправительства.