- Такой паводок у нас последний раз был 27 лет назад,- рассказал «КП» Александр Старовойтов, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям администрации Нефтегорского района, - и в этом году мы такого сюрприза не ждали. Хорошо, что вода поднялась и схлынула в один день.
Вешние воды «подмочили» жителей села Кулешовки, Богдановки и Дмитриевки. В субботу, 9 апреля с утра сельчане проснулись и увидели, что вода подошла к самому порогу. В некоторых дворах, что по берегам Ветлянки и Чапаевки, вода поднялась на 5-10 см. Из Кулешовки пришлось эвакуировать 19 человек, а из Дмитриевки - двоих пенсионерок. На следующий день уровень воды снизился и сельчан снова развезли по домам.
- Есть такое понятие, как 4% паводок,- разъяснил Александр Иванович,- это когда в конце февраля нам приходят данные от гидрометцентра, что уровень выпавшего снега равняется среднегодовому. А после этого в марте начинается снегопад и проливные дожди и наши тихие речки выходят из берегов.
Сейчас в селах Нефтегорского района уже порядок. Местные власти заверили «КП», что перебоев с электричеством и газоснабжением не было, пострадавших - тоже.
В селах паводок натворил бед