Boom metrics
Новости29 мая 2011 18:12

В Самаре четырехлетняя девочка утонула в колодце

Дети гуляли без присмотра по заброшенному заводу
Источник:kp.ru

29 мая во дворе дома 45а по улице Кабельной раздался истошный крик:

- Помогите!

Подбежав к взрослым, две девочки-дошкольницы сбивчиво объяснили: они с подружкой пошли гулять на территорию заброшенного цеха кабельного завода. Саша Скворцова* упала в трехметровый колодец с водой...

Когда соседи с веревкой прибежали на помощь, Саша уже не дышала. К месту трагедии приехали медики, милиция, собралась толпа зевак. Все обсуждали: как получилось, что девочки гуляли без присмотра?

- Их мама выросла в интернате, - рассказал нам из родственников Скворцовых. – И пыталась дать девочкам максимальную свободу. А отец у них трудится на двух работах, чтобы в доме были хоть какие-то деньги. Он не может уследить за всем.

По словам соседей, Скворцовы переехали в этот дом недавно – года три назад. Двое детей, мама-воспитательница детского сада и работящий папа – такую семью неблагополучной не назовешь.

- К детям Марина всегда относилась с заботой, - говорят соседи. - Старшей, Вике, говорила, чтобы не отпускала руку сестры, приглядывала за ней. Только в этом году мама разрешила девочек гулять вдвоем.

Рядом с кабельным заводом - всего пара домов. На детской площадке почти всегда гуляют мамы с колясками. Детям постарше строго-настрого запрещено ходить на территорию цеха, но подростки родителей не слушают. Не мудрено: это же маленькое приключение. В цеху все стены исписаны граффити, в развалившихся комнатках валяется множество окурков и банок из-под алкоголя. В полу зияют огромные проемы, а чуть дальше - два колодца, метра три глубиной. Туда и взрослый может запросто свалиться, не то что четырехлетняя девочка.

О доме, где жила Саша, ходят легенды. Люди там умирают по трое за 40 дней. Такая печальная примета действует уже несколько лет. Жильцы дома говорят: на днях умерла старенькая бабушка, потом - какой-то наркоман. Саша стала третьей...

* фамилия изменена.