Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2020 6:00

Банда аптечных разбойников из Тольятти добралась до Самары

Оперативники выяснили, что Илья Сидякин и его группировка орудовали не только в Автомобильной столице
Разбойники искали в аптеках не лекарства, а деньги

Разбойники искали в аптеках не лекарства, а деньги

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Преступление прошлых лет

Полицейские разбираются в громком уголовном деле о серии нападений на магазины лекарств. Банда аптечных разбойников, как ее уже окрестили в обществе, в начале этого года пугала всех фармацевтов Тольятти, совершая вооруженные нападения на торговые точки. В масках и с боеприпасами двое неизвестных заходили в помещения и, угрожая расправой, требовали от продавцов деньги. Как установили оперативники на днях, аналогичные преступления злоумышленники совершали и раньше.

— В воскресенье 8 октября 2017 года было совершено разбойное нападение на аптеку ООО «Константа» на улице Стара-Загора в Самаре. Туда ворвались двое неизвестных в масках, у одного из которых в руках был обрез охотничьего ружья. Еще один человек «дежурил» на входе, — рассказывает корреспонденту «КП-Самара» источник, знакомый с ситуацией.

Злодеи вынудили сотрудницу учреждения отдать им деньги из кассы. Они забрали 68 тысяч рублей и скрылись. Долгое время налет оставался не раскрытым, но после того, как 9 мая 2020-го на улице Революционной в Автограде с поличным поймали Игоря Сидякина и его товарища Александра Сухова, провернувших очередное ограбление аптеки «Вита», все изменилось. Сейчас в криминальном досье дуэта появляются новые эпизоды и соучастники.

Мастера по оружию

Так, в ставшем недавно известном случае им помогал 41-летний электрик Владислав Г., житель областной столицы. Он судим за незаконный оборот наркотиков. С задержанными познакомился как раз за колючей проволокой и не отказался, когда они предложили поучаствовать.

— Сейчас он проходит подозреваемым по делу о разбойном нападении от 2017 года. Устанавливается причастность этого человека к другим преступлениям банды, — делятся правоохранители.

Игорь Сидякин вел нормальную семейную жизнь, но и про преступные дела не забывал

Игорь Сидякин вел нормальную семейную жизнь, но и про преступные дела не забывал

Фото: соцсети

7 декабря фигурантам вменили очередной факт незаконного оборота оружия. Силовики выяснили, что обрез охотничьего ружья, который умельцы сами сделали из обычного «ИЖ-К», использовался ими как в Самаре, так и в Тольятти. И если раньше следствие считало, что вооруженную преступную группу, специализирующуюся на нападениях на аптеки, Сидякин создал в феврале-марте 2020-го, то теперь сроки могут сдвинуться.

То ли еще будет

Игорь Сидякин в 2005 году уже создал одну банду. Тогда он вместе с помощниками атаковал залы с игровыми автоматами. Схема та же, что и сейчас — злодеи врывались в учреждения и, угрожая персоналу огнестрельным оружием, требовали выручку. Преступников тогда удалось нейтрализовать, они получили сроки. Именно в колонии Сидякин познакомился с Суховым и предложил ему «работу».

На Александра и Игоря вышли благодаря внимательному продавцу цветов.

— По камерам мы видели, что после одного из преступлений они пошли на кладбище и заглянули в лавку, где торгуют цветами. Продавец подтвердил, что двое посетителей купили у него искусственные розы, только накануне поступившие в продажу. Их нашли на могиле женщины, сын которой ранее отбывал наказание в колонии. За ним стали наблюдать, а 9 числа задержали с поличным, как и его сообщника, — объяснили сыщики.

Сегодня им инкриминируют не менее 5 эпизодов разбоя. Они находятся в СИЗО. Владислав Г. — под подпиской о невыезде. Не исключено, что в ходе расследования подтвердится причастность эти людей к другим налетам на аптеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тольяттинец организовал банду, которая держала в страхе все аптеки города

В 2005 году Илья Сидякин создал группировку, терроризирующую игорные заведения, спустя 15 лет он попался на нападениях на продавцов лекарств (подробности)

Могила женщины помогла тольяттинским полицейским раскрыть серию вооруженных нападений на аптеки

Раньше задержанные вместе сидели за разбои и убийства, а нынешней весной обчистили сразу несколько магазинов по продаже лекарств (подробности)