Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2008 22:00

Где, когда и как лучше наблюдать солнечное затмение

После уникального явления собирайте целебные травы и не совершайте сделок [он-лайн трансляция солнечного затмения]
Источник:kp.ru
Затмение солнца.

Затмение солнца.

Мы уже писали о приближающемся солнечном затмении. ( см. «КП» за 30.07.08, «Самарцам пора коптить стеклышки»). В нашей области оно будет неполным, диск Луны прикроет Солнце чуть больше, чем наполовину. Напомним, небесное шоу начнется сегодня, 1 августа в 14.17 по местному времени и закончится в 16.31. Пик зрелища придется на 15.26. В этот день Гидрометцентр обещает слабую облачность, так что горожане всласть насмотрятся на редчайшее космическое явление.

Затмение в Самаре можно будет наблюдать отовсюду: с южных балконов домов, с лавочек во дворах, прямо с улиц. Для наблюдения понадобятся только открытое для обзора небо и глаза, защищенные от света. Лучше всего подойдут для наблюдения открытые площадки - городская набережная, площади и т. д. Заранее позаботьтесь о светозащитных фильтрах: темные очки, засвеченная фотопленка, проявленная фотопленка, закопченное стекло. Кстати, последнее легко сделать самому в течение 5 минут. Возьмите обычное стекло, подержите над зажженной спичкой на расстоянии нескольких сантиметров, и надежная защита для глаз готова!

Горожане, уже наблюдавшие солнечное затмение, говорят, что ощущали в это время некоторый психологический дискомфорт. Побаиваются этого природного явления не только впечатлительные люди.

- Всю ночь в аквариуме бесилась обычно спокойная рыбка-вьюн, - рассказывает самарчанка Наталья Гордеева. - Видимо, предчувствует затмение: стала плохо есть, ночью даже пищала! Металась по аквариуму, даже камни на дне переворачивала. Остальные рыбки тоже вели себя возбужденно.

- Когда средь бела дня зеленые растения вдруг оказываются в темноте, для них это становится своеобразным стрессом, - комментирует Владимир КОВАЛЕЦ, травник. - Конечно, они не «видят», что Солнце уходит с неба, но реагируют на необычный «режим» солнечного излучения. «С перепуга» растения «не понимают», что стряслось, и мобилизуют все свои силы для борьбы с опасностью. Химические реакции начинают проходить ускоренно, концентрация всех веществ возрастает. Это особенно заметно на травах. Собирать целебные травы после солнечного затмения у травников считается высшим пилотажем. Я собирал их на горе Светелка (неподалеку от правительственного санатория «Волжскоий утес) после солнечного затмения 2006 года. Так вот, бальзамы из красодева, лафанта тибетского и печати соломона того сбора люди расхваливали особенно. Такие же свойства у трав, собранных в ночь на Ивана Купала. Правда, надо знать, где, как, с каким ножом, в какой одежде и в каком расположении духа ходить за целебными травами.

КОМПЕТЕНТНО

Мы попросили самарских врачей, астрологов и других специалистов рассказать, как влияет солнечное затмение на людей, флору и фауну.

Виталий Пшефский, заведующий отделением организации координации работы с лечебными учреждениями Областного центра медицинской профилактики:

- Я не встречал данных о резком ухудшении состояния людей во время солнечного затмения. Но, когда человек волнуется, (особенно это касается впечатлительных людей), у него поднимается давление, могут обостриться хронические заболевания. Затмения, как и любые катаклизмы, способны оказывать влияние на здоровье пациентов.

Александр ПУЗАКОВ, заместитель главного государственного ветеринарного инспектора города Самары:

- Конечно, животные будут беспокоиться, они ведь сильнее всего реагируют на погодные условия. Это - в любом случае стресс, а защиты у домашних любимцев нет. Но деваться некуда: поволнуются немного и пройдет, как у всех живых существ. Кошки и собаки, которые содержатся в квартире, легко перенесут грядущее затмение. Но их владельцам лучше принять меры предосторожности: не выводить домашних любимцев на прогулку во время затмения, а животных, которые находятся на уличном содержании, лучше, если есть возможность, завести на это время в квартиру.

Татьяна Сидорова, астролог:

- Это солнечное затмение связано с прорывом из очень негативной ситуации в более позитивную, содержащую много возможностей выбора связанного с романтическими отношениями, детьми и хобби. Чувства могут угаснуть или вы осознаете, что взаимоотношения не являются тем, чего вы хотели. Может вернуться старая любовь из прошлого. Вы можете бросить своё хобби и позднее пожалеть об этом.В течении нескольких дней после затмения не стоит принимать важных решений в бизнесе, т. к. чувства будут преобладать над разумом.Кстати, маленькие самарцы, рождённые в этот день, будут в меньшей степени обладать свободой выбора. Их судьбу звёзды поведут сами.

ОН-ЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАТМЕНИЯ

ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ, НАЖМИТЕ НА ЗЕЛЕНУЮ КНОПКУ В ЦЕНТРЕ!

Читайте также:

Что такое затмение? Приметы, связанные с затмением

Где наблюдать за затмением "вживую"

Как защитить зрение?

Как защитить фотоаппараты и видеокамеры?

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 98810389; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#00CC00'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#CCCCCC'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFE0'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=1;