Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество6 мая 2013 14:03

Почему актеров самарской Драмы выгнали из театра?

В Самаре стартовал международный театральный фестиваль имени Чехова.
Источник:kp.ru
Чеховский фестиваль собрал именитых гостей из столицы и из-за рубежа

Чеховский фестиваль собрал именитых гостей из столицы и из-за рубежа

Фото: Анар МОВСУМОВ

На сцене драмтеатра в конце апреля показали шекспировские спектакли «Буря» и «Двенадцатая ночь» в постановке британского режиссёра Деклана Доннеллана. Такие мероприятия являются площадкой для профессионального роста молодых актеров, поэтому при наличии свободных мест артисты нашего театра могут стать зрителями. Актеры драмтеатра Денис Евневич и Петр Жуйков после третьего звонка попытались пройти в зал, потому что были свободные места, но их не пустили. И тогда они написали письмо министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой: «Представители концертно-театрального агентства «Те-арт-Шоу», одного из организаторов Чеховского фестиваля в Самаре, с применением мер физического воздействия выдворили нас из зала. Все это происходило на глазах у зрителей. Подобное изгнание актеров из родного театрального дома вызвал у нас сильнейший психоэмоциональный стресс».

Ольга Рыбакова ответила, что «…некорректное поведение организаторов перед началом спектакля «Двенадцатая ночь» недопустимо – мы живем в цивилизованном обществе. Руководству драматического театра в договоре с организаторами необходимо было предусмотреть посещение актерами самарских театров фестивальных спектаклей».

- Конечно, в нашем договоре это не было прописано. Раньше у нас ни с кем таких ситуаций не возникало, - прокомментировал художественный руководитель Вячеслав Гвоздков.

Кстати, по указанию Минкультуры Самарской области Театр драмы предоставил фестивалю свою площадку на безвозмездной основе. Взамен Минкульт попросил снизить цены на билеты, самый дорогой подешевел в два раза и стоил всего 2 тысячи рублей.

- Цена билетов снизилась, но это не значит, что можно ходить бесплатно, - комментировал ситуацию генеральный директор «Те-арт-Шоу» Артем Гавришин. – Это коммерческое мероприятие и нам нужно платить за работу артистов, их проживание, питание. Я думаю, и актеры драмы не работают бесплатно. Но для таких случаев есть система служебных мест. За театром остается какое-то количество мест, и руководство вправе выписать пригласительные билеты. Как оказалось, актеры драмы к начальству не обращались.