+6°
Спорт28 августа 2014 9:00

Чемпионат мира по дзюдо. Третий день

Источник:kp.ru

27 августа, на третий день Чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, спортсмены сражались в весовых категориях 73 кг (мужчины) и 57 кг (женщины). Российскую сборную в этот день представляли соответственно Муса Могушков (Тюменская область, г. Тюмень, 1988г.р.) и Ирина Заблудина (Самарская область, Московская область, г. Самара, 1987 г.р.)

Соперницей Ирины Заблудиной в первой схватке стала Арлета Подоляк из Польши. К сожалению, Ирина, призерка Чемпионата Европы 2013 года, победительница Гран-при в Тбилиси в этом году, уступила полячке по предупреждениям. «Ирина Заблудина по ходу схватки недоработала в партере лежа, а в конце просто остановилась. Это явно не физическая усталость, поскольку идет только первый раунд. Нужно понять, что в тот момент творилось в голове у спортсменки. Она была готова к чемпионату, и мы рассчитывали, как минимум, на попадание в вечернюю программу», - сказал старший тренер женской сборной России по дзюдо Константин Философенко.

Золотую медаль в этой весовой категории выиграла японка Удака, серебро досталось представительнице Португалии Монтейро, третьими стали Ферхаген из Нидердандов и Павиа из Франции.

Медаль в копилку российской сборной в этот день добавил россиянин Муса Могушков. Он стал третьим в своей весовой категории до 73 кг. Свою победу герой сегодняшнего дня посвятил матери. Сквортов, представляющий сборную ОАЭ, также завоевал бронзу, вопрос о серебре и золоте в упорной схватке между собой решили Накая из Японии и Хонг из Северной Кореи. Победил Накая.

Напомним, что помимо Ирины Заблудиной параллельный зачет Самарской области дают олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, который выступит в весовой категории 100 кг, и Магомед Магомедов, который выступит в командных соревнованиях.