Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 13:21

На подготовку к ЧМ-2018 Самара потратит 77 млрд. рублей

Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета и познакомились с программой подготовки к мундиалю [инфографика, обсуждение]
Источник:kp.ru
Так сейчас выглядит главный объект ЧМ-2018 - новый стадион.

Так сейчас выглядит главный объект ЧМ-2018 - новый стадион.

Чтобы достойно принять в 2018 году Чемпионат мира по футболу, нашей области потребуется 77,2 млрд рублей. Из этих денег 28,6 млрд рублей будут выделены из бюджета Самарской губернии, 10,2 млрд поступят из внебюджетных источников. Федеральный бюджет даст менее трети необходимой суммы – только 17,6 млрд рублей. Плюс в эти 77 миллиарда входит и возведение стадиона «сфероид» и реконструкция взлетно-посадочной полосы Курумоча. Эти объекты финансируются из федеральной казны отдельно.

Итак, разбираемся, на что конкретно пойдут деньги.

На возведение спортивной арены выделено 13,4 млрд рублей;

На ремонт взлетно-посадочной полосы - 7,4 млрд рублей;

Подготовка к ЧМ позволит региону сделать рывок в сферах транспорта и благоустройства. По проекту бюджета, в 2015 году на это будет потрачено 4,25 млрд рублей, 3,1 млрд рублей поступят из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на:

- модернизацию транспортной инфраструктуры - 3,2 млрд рублей. Судя по объемам финансирования, самарцы могут рассчитывать на строительство обещанных магистралей и развязок;

- благоустройство областной столицы к ЧМ обойдется в следующем году в 522 млн рублей. Общий объем вложений в облик города за три года достигнет 2 млрд рублей;

Будут преображаться и объекты здравоохранения Самары. На больницы в 2015 году выделено 372 млн рублей;

В целом программа подготовки состоит из 58 мероприятий. На остальные пункты программы в 2015 году остается всего около 100 млн рублей.

На развитие туризма выделено 53 млн рублей, но это немного. Судите сами, реализация масштабных проектов, например, строительство канатной дороги Самара-Рождествено оценивается в 2 млрд рублей.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

В связи с дефицитом бюджета приходится вводить режим экономии. Он не коснется подготовки к ЧМ, а к примеру, расходы на массовый спорт сократят на 98,5% до 18,5 млн рублей. На скорую помощь станут тратить меньше на почти 96%, а расходы на «коммуналку» сократят до нуля.

НА ЗАМЕТКУ

На нашем сайте вы можете посмотреть видео стройки стадиона с высоты птичьего полета. Блогер Александр Карягин поднял 11 ноября свой коптер (радиоуправляемый летательный аппарат с камерой), чтобы показать с воздуха строительство арены в границах Кировского и Красноглинского районов. Александр Карягин и раньше публиковал видео стройки. В конце сентября была подготовлена только четверть площадки, строительной техники на объекте было меньше, в данный момент по ролику видно, что работа кипит. Читайте и смотрите далее >>>

А вы бы на что потратили бюджетные деньги, представившись вам такая возможность? Давайте помечтаем об этом на нашем сайте.