Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество5 февраля 2015 13:00

Жертвы «Волга-Кредит банка» смогут вернуть деньги без судов?

Чиновники, депутаты и юристы выработали алгоритм действий по решению финансовой ловушки, которую угодили почти больше полутора тысяч самарцев

Фото: Архив "КП"

В Самаре разгорелся крупный финансовый скандал. Порядка 1700 человек стали жертвами мошенников, вложив свои деньги в «Волга-Кредит» банк. После того, как у банка отозвали лицензию, вкладчики узнали, что суммы на их счетах в разы меньше.

Кого задержали?

Пока сотрудники полиции задержали троих менеджеров среднего звена. Это директор департамента информационных технологий Сергей Осипов, начальник отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина, сотрудница отдела по работе с физическими лицами Елена Даньчина.

- Возможно, будут еще задержанные, - говорит заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец. – Люди работают, создана бригада из 12 следователей.

Тем временем, пока менеджеры дают показания, сотни самарцев ищут помощи у чиновников и депутатов. На этой неделе обворованные вкладчики встречались и с депутатами, и со следователями, и с федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Чабаном. Ситуация обсуждалась и с представителями Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

- Наши вклады защищены Агентством по страхованию вкладов, и мы хотим получить наши возмещения в досудебном порядке. Для этого необходимо в реестр вкладчиков банков внести изменения на основе уточненных данных, - сообщила одна из активисток инициативной группы Светлана Макушева.

Обманутые вкладчики помогут ветеранам Новокуйбышевска

В четверг был выработан алгоритм, который позволит принять решение о полном возврате денег без суда. Правда, в отдельных случаях суды все же состоятся, но большая часть граждан сможет избежать этого, а значит сэкономить время и нервы.

- Нам сказали, что решение принято, механизм выработан. И решение это положительное для вкладчиков, - говорит Светлана Макушева. – Правда, нам его озвучивать не стали, как пояснил Александр Хинштейн: «Чтоб не сглазить!»

В течение семи дней это решение будут проверять юристы. Кроме того, для удобства пострадавших граждан будет выделено специальное помещение, где вкладчикам окажут всю необходимую помощь. Более того, обманутые банком люди в свою очередь собираются помочь ветеранам Новокуйбышевска, чьи деньги, которые собирали на празднование 70-летия Дня Победы, тоже исчезли со счетов банка.

- Мы слышали, что выплаты вкладов организациям, в том числе и ветеранской, по закону проводятся чуть ли не в последнюю очередь, - говорит Светлана Макушева. – Но мы уже решили сами собрать деньги, и ветераны обязательно отметят День Победы.

Сейчас в «Волга-Кредит» банке работает временная администрация. Всего в Самаре работают 4 офиса финансовой организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудница «Волга Кредит банка»: «Поддельные документы штамповали по ночам»

Одна из сотрудниц банка на условиях анонимности рассказала, как ее начальство организовало обман вкладчиков.

- Деньги со счетов начали списывать еще в середине июля 2014-го года. Со счетов моей знакомой тоже исчезла большая сумма, хотя снять деньги она сама не могла, ее вообще в тот день в Самаре не было. Я подняла документы, а там деньги, которые якобы люди снимали сами, списывались в одиннадцать часов ночи, рано утром, когда банк не работает. Как рассказали мои коллеги, их вызывали на работу даже в выходные дни, пачками штамповались поддельные документы. Причем, у банка были созданы две параллельные базы данных. Одна показывала реальное движение денег, другая – фиктивное. (читать далее)

В Самаре со счетов клиентов «Волга-Кредит» банка пропало более миллиарда рублей

19 января Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начала выплаты пострадавшим вкладчикам. И тут-то самарцев ждал неприятный сюрприз. Суммы, значившиеся в документах лопнувшего банка, оказались в десятки раз меньше, чем в действительности хранилось на счетах вкладчиков.

- У меня на счету было 664 тысячи, - рассказывает самарская пенсионерка Людмила Комендант, это выходное пособие при выходе на пенсию. - Когда пришла за выплатой, оказалось, что в документах банка значится сумма всего лишь в 31 тысячу и несколько копеек. Такая же ситуация и со счетом моего мужа. Ну разве стали бы мы вместе с рублями еще и копейки на счет класть? – недоумевает женщина. (читать далее)