Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество13 марта 2015 12:45

Пятница 13-е: Самара, полная тайн и загадок

Странные события, легенды и загадки нашего города
Источник:kp.ru
Наша Самара полна загадок.

Наша Самара полна загадок.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

Сегодня пятница, 13-е. И мы решили не проходить мимо этой даты. В такой день самое время вспомнить загадочные истории из жизни нашего города, рассказать их нашим читателям, чтобы пощекотать нервы. Наш тихий Самара-городок, на самом деле полон тайн и легенд. Предлагаем вспомнить некоторые из них.

Возможно, мы что-то упустили. И вы, уважаемые читатели, можете пополнить самарскую "копилку мистики" своими рассказами. Оставляйте их в откликах к статье.

Фото: кадр из фильма

Самая знаменитая легенда Самары - о так называемом "стоянии Зои". Легенда о  том, как молодая советская девушка Зоя, танцевавшая с  иконой Николая Чудотворца в руках в далеком январе 1956 года, окаменела, до сих  пор  будоражит  умы. Эта мистическая история легла в основу телевизионного сериала "Чудо". (читайте подробнее)

Фото: Архив "КП"

До недавнего времени дом, где произошла странная история, был одним из "культовых" мест Самары для любителей пощекотать нервы. Но в мае прошлого года "проклятое место", где окаменела девушка исчезло в дыму пожарища - старый деревянный дом, где произошло "стояние Зои" сгорел до тла. (читайте подробнее)

Фото: Архив "КП"

Год назад  по Самаре прошел слух, что на Лысой горе у города поселился загадочный монах-отшельник. Местные жители стали замечать в роще на горе странную фигуру в черном одеянии с капюшоном, которая при приближении людей скрывалась в зарослях. Журналист "КП" на свой страх и риск отправился на встречу с загадочным отшельником. Им оказался монах по имени отец Александр, ушедший от людской суеты жить в лесную землянку и давший обет молчания. С корреспондентом он общался через записки. (читайте подробнее)

Фото: Из личного архива

В 2012 году внезапная, окутанная мистикой, смерть священника, настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца из села Смышляевка Самарской области взбудоражила православных верующих. Физически крепкий мужчина, с молодости увлекавшийся альпинизмом и ходивший в сложные походы, оступился и погиб, сорвавшись с каменного утеса в Студеном овраге. Знакомые отца Владимира вспоминают, что в молодости в Кавказских горах он чуть не упал в пропасть, но успел зацепиться за ветку дерева. Пока ждал помощи от товарищей, дал зарок Богу: если спасусь - стану священником и в горы больше - ни ногой. Владимир Семеной, как и обещал, стал служителем веры, но вот горы забыть не смог. В день, когда отец Владимир погиб, он вел в поход по Жигулевским горам группу подростков. (читайте подробнее)

Фото: Елизавета СУХОВА

Кто бы мог подумать, что спокойный Самара-городок, расположенный на Среднерусской равнине, может стать местом глобальной катастрофы. А тем временем, два года назад в нашем городе случилось самое настоящее землетрясение. 24 мая 2013 года наш город был охвачен тихой паникой. В центре из высотных зданий эвакуировали офисы, люди, почувствовав толчки, высыпали на улицы, по фасадам некоторых зданий пошли внушительные трещины, МЧС проводило пресс-конференцию, чтобы успокоить горожан, работали горячие телефоны спецслужб. Слава богу, такие явления в нашем регионе редкость. (читайте подробнее) (читайте подробнее)

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

В 2011 году жители поселка Самарской области с милым названием Яблоневый Овраг смогли почувствовать себя героями фильма-катастрофы. Когда вода от быстро таявшего в апреле снега переполнила реку, преодолела защитную дамбу и хлынула бурным потом на деревенские постройки. Люди в ужасе среди ночи выскакивали из домов. чтобы спастись от прибывающей воды. Утром деревушка Яблоневый Овраг превратилась в огромное озеро, среди которого виднелись только крыши домов. Силы МЧС срочно эвакуировали сельчан в соседние поселки. (читайте подробнее)

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Не многие коренные самарцы знают, что в нашем городе в период войны находился гроб с мумией Владимира Ильича Ленина. Правда, пробыл он в военном Куйбышеве, который был тогда запасной столицей, ровно сутки, по пути в эвакуацию, в сибирский город Тобольск. Хранился гроб с вождем пролетариата в гараже НКВД на улице Водников. Материалы про это «гробовое путешествие» до сих пор засекречены, вся информация - со слов людей, которые когда-то эти документы видели. (читайте подробнее)