Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Звезды18 сентября 2015 11:35

В самарском театре драмы рассказали о «комедиантах-голодранцах», любви и помидорах

18 и 19 сентября самарцам покажут итальянскую премьеру – спектакль «Человек и джентльмен» [видео, фоторепортаж]
Источник:kp.ru
На самарской драматической сцене разыграются итальянские страсти.

На самарской драматической сцене разыграются итальянские страсти.

- Паоло не мог дождаться премьеры, спектакль сыграют, и уедет в солнечную Италию, но помидоры у нас все равно вкуснее. Вы и не знаете, что такое помидоры!

- Ха! Конечно, мы не знаем, и про пиццу итальянцы ничего не слышали

Буквально закидывают друг друга шутливыми колкостями эмоциональный итальянский режиссер Паоло Эмилио Ланди и заслуженный деятель культуры Вячеслав Гвоздков перед генеральным прогоном нового спектакля «Человек и джентльмен».

- Я в банде, - оговорилась народная артистка России Жанна Романенко. - То есть в команде тех, кто защищает актеров-голодранцев, о ком идет речь в пьесе. Бедных, но искренних людей.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

В зрительном зале тихо. Только режиссер то вздыхает, то насвистывает, то проверяет фортепиано. Поднимается занавес. Зрители оказываются в городе Баньони. Герои спектакля – актеры, «комедианты-голодранцы», приехали гастролировать и поселились в гостинице. Они пытаются хоть как-то заработать себе на хлеб. Один из персонажей постоянно повторяет, что публику нужно уважать, даже когда она не любит тебя.

Итальянцы, чувственные и эмоциональные люди, наверное, поэтому история таит в себе множество любовных интриг и путаниц. Что происходило дальше, театралы просили не рассказывать, ведь премьера состоится совсем скоро. 18 сентября пьесу впервые увидят зрители в Самарском драмтеатре. Персонажей из книги итальянского драматурга сыграют: народный артист России лауреат госпремии РФ Владимир Борисов, народная артистка России Жанна Романенко, а также заслуженные артисты Росси Елена Лазарева, Владимир Гальченко, Иван Морозов.

В антракте – аромат сигар в зале и снова жаркие беседы между Гвоздковым и Паоло Эмилио Ланди. Правда, на этот раз, не о помидорах.

- Сейчас мне необходима публика. Правильно Гвоздков сказал, играть комедию без зрителя, это все равно, что рассказывать анекдот в туалете. Когда нет смеха артистам сложнее, а отклик зрителя они чувствуют. Надеюсь, на премьере спектакля эта фантасмагория понравится русским, - поделился итальянский режиссер.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА