Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 13:41

Новая «стена плача»? «Ладью» прикрыли оградой из бута

Жители пожаловались, что каменная стена портит вид на Волгу
Источник:kp.ru
Стена из бута и черный фонтан – новые достопримечательности набережной

Стена из бута и черный фонтан – новые достопримечательности набережной

Строители возвели стену из бутового камня между тротуаром по улице Лесной и стелой «Ладья» в Самаре. Высота ограждения превышает метр. Сейчас сооружение закрыто от общественности забором, но особо любопытных жителей оно уже успело неприятно удивить.

– Выстроили еще одну стену, загораживающую нам Волгу. Разбомбили красавицу-набережную. И настойчиво загораживают от нас Волгу, – пожаловалась жительница Самары Татьяна Овчинникова.

Выяснилось, что установка такого ограждения в знаковом для всех жителей Самары месте прогулок необходима по строительным нормам.

– Там, где перепад больше 45 сантиметров, должно стоять ограждение высотой не меньше 1 метра 20 сантиметров. Стенка необходима для безопасности. Высокий бортик должен удержать человека от падения. В 1986 году, когда устанавливали стелу «Ладья», такой нормы не было. – рассказал архитектор Дмитрий Орлов, – Для хорошего обзора Волги требовалось сделать ограждение из высокопрочного стекла, а это дорого и технически сложно. Бут – непрозрачный материал, к тому же локтям неприятно опираться на такой парапет. Мне кажется, это очень странное решение. Я сначала подумал, что они детскую площадку городят.

Ограждение возле одного из знаковых памятников Самары сделали из материала для дачи

Ограждение возле одного из знаковых памятников Самары сделали из материала для дачи

Открытие четвертой очереди набережной у «Ладьи» состоится 5 мая. С 2017 года успели заменить инженерные коммуникации и асфальт, сделали лестничный спуск и амфитеатр, отремонтировали подпорную стенку. До этого сообщалось, что реконструкция завершится 30 апреля. У стелы построили новый фонтан, струя которого бьет на 15 метров.

Люди прозвали новую достопримечательность "черным фонтаном"

Люди прозвали новую достопримечательность "черным фонтаном"

Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В 2018 году на самарском пляже у Ладьи обновлять песок не будут (подробности)

«Обсудим, как это будет выглядеть»: глава Самары удивилась решению жителей по «стене плача» (подробности)