Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2018 5:37

Взрыв дома в Самаре в районе Авроры: под завалами погиб пенсионер

Его жена осталась жива, этой ночью ее не было дома. Газ в доме был отключен в связи с долгами[фото, видео]
Спасатели до сих пор разбирают завалы

Спасатели до сих пор разбирают завалы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Спасатели продолжают разбирать завалы на месте взрыва трехэтажного коттеджа в районе Авроры в Самаре. Ранним утром под руинами нашли тело мужчины - хозяина дома Евгения К. Однако, окончательно его еще не смогли достать. По данным сотрудников МЧС на место происшествия уже успела приехать его супруга, сейчас ей оказывают помощь медики. Сын пары не живет с ними. Женщина не ночевала дома, она была у мамы, именно это ее и спасло.

Масштабы разрушений впечатляют

Масштабы разрушений впечатляют

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Как передает с места ЧП корреспондент КП - Самара Мария Шестерикова, масштаб разрушений впечатляет. Хлопок был настолько сильный, что летала техника, мебель. По словам тех, кто работает на месте, мужчине оторвало руку, на него упала стиральная машинка. Говорят, что погибла также собачка.

- На месте сильно пахнет газом, в гараже стояла машина и был бензин. Сейчас на место также приехали сотрудники "Самарагаз", - сообщает Мария Шестерикова.

- Причин взрыва мы сейчас называть не можем, проводится расследование. Известно, что дом был отключен от газоснабжения,- рассказали журналисту радио "КП-Самара" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Самарской области.

При взрыве погиб мужчина

При взрыве погиб мужчина

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Как прокомментировали в "СамараГаз", последний раз в этом доме обслуживание газового оборудования проводилось в 2017 году. В 2018 коттедж отключили от газоснабжения из-за долгов. Но хозяева сообразили, как вернуть себе голубое топливо с нарушением закона. Расплата была слишком страшной.

На месте все еще работает спасательная техника и личный состав МЧС - 98 человек. Завалы разбирают, после того, как тело мужчины достанут, стены коттеджа обрушат окончательно, чтобы больше ничего и нигде не рвануло. После этого, будут искать причину взрыва.Также доследственную првоерку начали СУ СК РФ по Самарской области.Им предстоит выяснить обстоятельства, которые послужили причиной трагедии.

На месте ЧП работали 98 человек

На месте ЧП работали 98 человек

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Напомним, что ЧП случилось в Железнодорожном районе Самары ночью. Около половины первого ночи поступил звонок на пульт дежурного от напуганных соседей. Хлопок при взрыве был такой силы, что в соседних домах тряслись окна, а в доме напротив упала стена забора - прямо на машину, припаркованную рядом.

- Я не представляю, сколько там газа должно быть, чтобы так бабахнуло, - удивляется очевидец Владимир. - Мне кажется весь район, до Авроры слышал этот взрыв. От дома мало что осталось. Если только котельная была в подвале, тогда могло бы быть сильно так, конечно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Олег Моцарь, руководитель Поисково-спасательной службы Самарской области:

- Газ, конечно, - страшная вещь. Назвать причину конкретного этого ЧП я не могу. Но могу сказать, у нас целыми подъездами здания рушились от взрыва газа. Все зависит от концентрации газа, от места расположения квартиры в этом доме. В коттеджах тоже случаи бывали такие. От качества постройки здания, может зависеть уровень разрушения после взрыва газа, но не от толщины стен.

Что делать, если почувствовали запах газа? Первым делом нужно закрыть все газовые вентили, к которым вы имеете доступ. Во-вторых, нужно открыть все окна двери, чтобы была протяжка воздуха, чтобы помещения проветрились. Немедленно звонить по номеру "04"

Нужно вывести из здания людей, если есть такая возможность. Делать это нужно без паники, спокойно, но быстро. И нужно оставить людей, которые будут следить и не пускать остальных внутрь, пока не приедут специалисты.

Категорически запрещено в этот момент зажигать огонь и включать какие-либо бытовые приборы. Даже при любом клике обычного включателя может пробежать искра, которая даст детонацию газа и будет объемный взрыв газа.

КСТАТИ

Это далеко не первое ЧП подобного рода в последнее время в Самаре. В июле газ взорвался в квартире пенсионерки на ул. Медицинская. Там хлопком снесло стену в доме.

В мае взрыв прогремел в микрорайоне Крутые Ключи, на бульваре Финютина. Погиб мужчина.

В апреле взорвался газ и начался пожар в доме на ул. Садовой: на месте пострадал пождилой мужчина, людей эвакуировали из соседних квартир.

В феврале газовые баллоны взорвались в высотке на Димитрова: здесь делали натяжные потолки, пострадали и соседние квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Взрыв в трехэтажном доме в Самаре: хозяева задолжали за газ больше 40 тыс рублей

Спасатели подозревают, что была несанкционированная врезка. Правда, разрушения слишком сильные - может быть, виноват не только газ (подробности)

«От трехэтажного здания остались руины»: в Самаре взорвался частный дом

Спасатели разбирают завалы. Под ними могут находиться люди (подробности)

Взрыв газа на Медицинской в Самаре: появились фото разрушений в двухэтажке

В доме вместе с решетками выбило окна, и частично разрушились стены (подробности)

Взрыв газа в Самаре: кто виноват, чем опасны газовые баллоны, правила безопасного ремонта

Эксперты рассказали «КП»-Самара», почему баллон при взрыве газа в Самаре разнес элитную квартиру и как избежать таких ЧП (подробности)