Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество1 июля 2019 10:50

"Жалко, что эта педагогика творится за деньги налогоплательщиков": в Самаре переделывают фонтан в честь 30-летия Победы

Самарский урбанист Андрей Кочетков поделился своим мнением о том, что происходит вокруг многострадального фонтана на Самарской площади
В Самаре фонтан на Самарской площади опять не работает

В Самаре фонтан на Самарской площади опять не работает

Как и было обещано, ровно 1 июля многострадальный фонтан на Самарской площади опять начали переделывать. Учитывая сроки работ, их стоимость и почти полное отсутствие нормальных специалистов в этой области, надеяться на блестящий итог не приходится.

Тем не менее, я считаю происходящее полезным процессом, имеющим педагогический эффект. Подавляющее большинство людей, находящихся на разных уровнях власти в российских городах и их подрядчиков, не имеют вообще никакого пиетета к историческим артефактам городской среды и уничтожают их абсолютно безжалостно, не задумываясь. Это средневековый подход: сломалось - попробуй починить подручными средствами, не получается - сразу в расход. Причём часто пытаются чинить даже то, что по факту не ломалось, а просто не соответствует их незатейливым представлениям о прекрасном.

Нынешний случай с фонтаном, произошедший под общественным давлением, надеюсь, всё же научит их хотя бы немного задумываться о своих действиях, а не просто рубить с плеча.

Жаль только, что вся эта педагогика творится за счёт налогоплательщиков. Как и предыдущая совершённая с фонтаном глупость. Впрочем, есть масса способов пустить наши деньги на куда более бессмысленные вещи. Так что пусть лучше они пойдут на воспитание лиц, принимающих решения.

Напомним, что фонтан в честь 30-летия Победы открыли после реконструкции в прошлом году. Но жители были шокированы, что смальту , которой был выложен рисунок, заменили низкокачественной плиткой. В итоге чаша фонтана стала выглядеть более блекло. Иск к городской администрации подали автор фонтана Владимир Борисов и вдова второго автора Вагана Каркарьяна. Они отметили, что художественную ценность их произведения практически свели к нулю. В итоге суд признал правоту авторов и обязал подрядчиков все переделать. Торги прошли 17 июня и вот теперь рабочие приступили к делу.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самаре началась реконструкция фонтана 30-летия Победы

Чащу фонтана у площади Славы разобрали по кусочкам (подробности)

Пять вопросов о ремонте самарского фонтана 30-летия Победы

Разбираемся, как отреставрируют фонтан на Самарской площади и сколько это стоит (подробности)

В фонтан в честь 30-летия Победы должны вернуть смальту и прежний рисунок

Суд Ленинского района встал на сторону возмущенных некачественными изменениями архитектора Владимира Борисова и вдовы архитектора Вагана Каркарьяна (подробности)