
Вчера в пресс-центре «Комсомолки» кипели жаркие дебаты – здесь встретились общественные защитники 20-летнего выпускника детского дома Игоря Шамина, который украл в магазине шоколадки и получил реальный срок, и те, у кого эта история вызывает закономерные вопросы.
Дело получило широкий общественный резонанс довольно неожиданно – как для защитников парня, так и для тех, кто сейчас по долгу службы пытается отправить его за решетку. И это на самом деле слабо связано с личностью детдомовца, с совершенными им злодеяниями и даже с заявлением, что его избили в полиции, которое сейчас проверяют в Следственном комитете. Один из участников встречи в сердцах воскликнул: «Да что такое в этом Шамине? У нас таких Игорей вагон и маленькая тележка, почему именно этот – особенный?».
А дело вовсе не в этом конкретном Игоре. Дело именно в том, что таких историй и таких Игорей – сотни и тысячи. Это – то самое, страшное, что всколыхнуло общественное мнение и заставило каждого самарца примерить ситуацию на себя. Каждый год на улицы Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного, Чапаевска, Сызрани выходят сотни выпускников детских домов. После долгих лет несладкого пребывания в казенном доме, страдающие нарушениями привязанности и не имеющие элементарных бытовых навыков, эти 18-летние дети попадают в мир, где их никто не ждет и где им никто не рад. В мир, где им негде жить – пока чиновники выделят квартиру, проходят годы, а учиться приходится только там, где найдется место в общежитии. Где надо как-то зарабатывать деньги, платить коммуналку, ходить в магазин и самим готовить еду. Где с распростертыми объятиями ждет только криминальный мир – и малочисленные энтузиасты-волонтеры. По статистике Генпрокуратуры РФ 40% выпускников детских домов в первые же годы после выпуска становятся алкоголиками и наркоманами, еще 40% оказываются втянуты в криминальные дела, каждый десятый совершает суицид. И только один из десяти находит в себе силы подняться на ноги и наладить нормальную жизнь. От таких фактов стараешься отгородиться – чтобы не знать, не видеть, пощадить психику. Но мне страшно от этих цифр. А вам?

«Не давите на жалость, что же им теперь, до старости прощать все грехи?» - такая фраза в последние дни звучит рефреном. Дескать, нарушил – отвечай. Тем более если человек, как тот же Игорь, закон нарушает уже не в первый раз. Ведь встретиться с таким вот персонажем темным вечером в пустом переулке не хочется никому. Проще поскорее осудить и отправить в колонию. Но парадокс в том, что на зоне не научат жить в социуме, лишь на некоторое время изолируют от общества опасный элемент. А через два-пять-семь лет бывший детдомовец вернется на улицы города – по-прежнему без жилья, без работы (судимость - это минимальные шансы на профессиональную карьеру), с окончательно потерянными социальными связями и навыками, но зато с налаженными связями криминальными. Каков шанс, что после этого он начнет нормальную, добропорядочную, законопослушную жизнь? И кто ему в этом готов помочь, кроме все той же отчаянно маленькой горстки волонтеров?
Что же получается? Оставлять преступления безнаказанными нельзя – это как минимум непедагогично и опасно для общества. Но и отправлять за решетку – часто значит усугублять ту причину, которая привела на скамью подсудимых. Может, сразу из детского дома выпускника в колонию везти – насовсем, чтобы наверняка?
Универсального рецепта нет ни у волонтеров самарского «Домика детства», работающих с выпускниками детдомов, ни у социальных служб, ни у правоохранительной системы. Если бы он существовал – не было бы печальной статистики. Наверное, самый идеальный вариант – чтобы детских домов не было вовсе, а сироты сразу же попадали в любящие и заботливые приемные семьи, где их бы готовили к взрослой жизни. В ближайшей перспективе такое, к сожалению вряд ли возможно. Но может быть, ситуацию могли бы переломить небольшие детские дома семейного типа – вместо больших и бездушных казенных домов? Где ребенок получал бы все необходимые для взрослой жизни знания и умения, адаптировался к миру и обществу? А еще – внятная система постинтернатного сопровождения для выпускников детдомов? Чтобы у них не возникало причины и повода встать на криминальный путь.
А что вы думаете по этому поводу? Обсудим в комментариях.
Есть что сообщить по этой теме? Хотите рассказать интересную новость? Пишите нам:
Редакция: (846) 270-69-10
Viber/WhatsApp: +7 917 037 91 65
Почта: kpsamara@phkp.ru
ВКонтакте: https://vk.com/kps163
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Он опасен для окружающих?": суд оставил под стражей детдомовца, осужденного за кражу шоколадок
Адвокат Игоря Шамина подал ходатайство об изменении меры пресечения на время судебных разбирательств, однако судья его отклонила. Между тем стали известны новые обстоятельства громкого дела - выяснилось, что здесь далеко не все однозначно (подробности)
Пацаны просто дурачились? У укравшего шоколадки детдомовца возникли новые проблемы с законом
В Октябрьском районном суде начали рассматривать новое дело против Игоря Шамина (подробности)
Вот он, настоящий монстр: в Самаре выпускника детдома отправят в колонию на два года за украденные шоколадки
Сумма ущерба составила всего 1600 рублей, но степень вины парня определяли на протяжении нескольких заседаний (подробности)
За укравшего шоколадки детдомовца из Самары уже вступились два депутата, рэпер и Маргарита Симоньян
В суде парня решили отправить в колонию на два года, эта история взбудоражили общественность (подробности)