Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество11 мая 2022 10:18

Волонтеры исполнили мечту самарского мальчика-инвалида и отправили его на море к дельфинам

Добровольцы из Москвы помогли ребенку из Самары, который перестал ходить после операции
Егор Никулин мечтал увидеть дельфинов и его мечта скоро исполнится

Егор Никулин мечтал увидеть дельфинов и его мечта скоро исполнится

Фото: Наталья АРТЯКОВА

10-летний Егор Никулин из Самары - настоящий боец. Несмотря на врожденное заболевание, несколько лет в больницах и реабилитационных центрах после перенесенной операции, которая дала осложнения, мальчик не теряет оптимизма и силы духа. В тело Егора вставили металлический стержень, но спинной мозг отреагировал на инородное тело неожиданным образом – у Егора полностью отказала нижняя часть тела.

Храбрый маленький герой стойко переносит последующее лечение и удивляет врачей своим стремлением вновь ходить. Несмотря на то, что Егор не чувствует ног, его мышечная память продолжает функционировать и он преодолевает небольшие расстояния на удивление окружающим. Про самарского ребенка-инвалида узнали столичные волонтеры, которые помогают семьям с больными людьми в сложных ситуациях.

Руководитель благотворительного фонда «ДоброМама МСК» Мария Панфилова познакомилась с Егором и его мамой в одном из реабилитационных центрах нашей страны. Сама Мария имеет инвалидность второй группы, она дважды за короткий промежуток времени была прикована к инвалидной коляске. Директор благотворительного фонда была поражена силе духа маленького Егора, она захотела порадовать сильного мальчика и исполнить его самую заветную мечту.

У Егора оказалось две мечты. Первая – научиться заново ходить, без болей и усталости. А вторая – мальчик давно мечтает поплавать в море с дельфинами. Мария не стала ждать чуда, а решила стать добрым волшебником для самарца самостоятельно. В марте 2022 года московские волонтеры приехали в гости к Егору в Самару. Делегация приехала навестить маленького бойца не с пустыми руками. Егору Никулину привезли из Москвы специальную реабилитационную беговую дорожку, которая была модернизирована под нестандартные параметры ребенка с инвалидностью. Благодаря усердию и постоянным тренировкам на тренажере, Егор должен быстро восстановить моторные функции и начать ходить самостоятельно.

Московские волонтеры исполнили мечту самарского ребенка

Московские волонтеры исполнили мечту самарского ребенка

Фото: Наталья АРТЯКОВА

Во время приезда москвичей в Самару Егору сообщили еще одну новость – его вторую мечту тоже получится осуществить. Московский благотворительный фонд «ДоброМама МСК» открыл сбор, чтобы собрать средства на семейную поездку для Егора на черноморское побережье. Семья Никулиных из Самары были в восторге и от тренажера и от новости о возможной поездке всей семьей на море.

Помимо семьи из Самары в рамках проекта «Палитра добра – 2022. Оздоровление и реабилитация на черноморском побережье» на реабилитацию на море решено было отправить еще семь семей из разных городов России, которые также нуждаются в поддержке. Мария Панфилова нашла замечательный отель, где учтены все требования для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также проводятся специальные тренинги и оздоровительные занятия. К сожалению, собрать необходимую сумму на все заявленные семьи не удалось в обозначенные сроки. Руководство фонда приняло решение закрыть сбор средств для семей, кроме Никулиных из Самары.

- Так получилось, что в данный отель смогут поехать не все семьи, а только семья Егора. Но нам удалось договориться с другими гостиницами и гостевыми домами в Анапе и остальные тоже поедут на море бесплатно. Этим семьям действительно необходим выезд на черноморское побережье, действительно нужны и оздоровление и реабилитация, - рассказала журналисту «КП-Самара» руководитель московского благотворительного фонда «ДоброМама МСК» Мария Панфилова.

Мария Панфилова приехала из Москвы, чтобы осчастливить маленького Егора

Мария Панфилова приехала из Москвы, чтобы осчастливить маленького Егора

Фото: Наталья АРТЯКОВА

Благотворительный фонд договорился с отелями и гостевыми домами в Анапе. На благотворительной основе семьи примут отели, а также гостевые дома . Первые семьи поедут на отдых на море уже в середине мая, остальные заезды планируется совершать до июля 2022 года.

- «Палитра Добра – 2022» - это уникальный проект, который позволяет пройти реабилитацию ребенку в кругу своей семьи. Мы хотим дать возможность семейного отдыха с пользой для здоровья, - говорит Мария Панфилова.

Московские волонтеры планируют продолжать делать добро для российских семей, которые особенно нуждаются во внимании и заботе. Проект «Палитра Добра» получил положительный отклик, поэтому в следующем году Мария Панфилова будет продолжать организовывать семейные поездки на черноморское побережье. Волонтеры благодарны всем неравнодушным, кто отозвался и помог организовать для их подопечных семейную поездку на море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Он настоящий боец»: волонтеры исполняют мечты 10-летнего мальчика из Самары, который перестал ходить после операции

Московские волонтеры исполнили мечту самарского ребенка, который хочет снова научиться ходить (подробности)