Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2023 10:30

Сорок на одного: в Тольятти цыгане толпой набросились на парня из-за случайного ДТП

В Тольятти местный житель заступился за девушку, в машину которой въехали цыгане, и попал в больницу
Пострадавший тольяттинец рассказал подробности массовой драки

Пострадавший тольяттинец рассказал подробности массовой драки

Фото: принтскрин видео.

Массовая драка произошла в Тольятти на улице Жилина вечером, 17 мая 2023 года. В неравной схватке сошлись представители цыганской диаспоры и 25-летний Алексей, который вступился за супругу своего брата. В итоге Алексей оказался в меньшинстве – его госпитализировали в больницу с вывихом плеча и травмой головы, а его невестке, как утверждают свидетели, сломали ключицу. В подробностях громкой драки разбиралась журналист «КП-Самара».

Вступился за жену брата и нарвался на диаспору

Вечером в среду соцсети буквально взорвало видео, где коренастый парень убегает от толпы разъяренных цыган, а у одного из них в руке «розочка» из разбитой бутылки. Сначала подробностей драки на улице Жилина не было, но спустя пару дней стали известны причины конфликта. Пострадавший 25-летний Алексей записал видеообращение, где рассказал, что произошло в тот вечер.

- Мне позвонила жена брата, который сейчас находится в командировке и рассказала, что в их припаркованную машину врезались цыгане на «Приоре». Я пришел к дому брата и увидел в машине двоих мужчин, один из которых был явно в нетрезвом состоянии, - рассказывает пострадавший.

Парень решил разобраться, как так произошло, что их автомобиль задел «Ситроен» родственников. Выяснилось, что на отечественной легковушке не сработал ручной тормоз и она покатилась в сторону парковки. Алексей решил вызвать сотрудников полиции, чтобы зафиксировать ДТП, но тут же получил сопротивление от представителей диаспоры.

- Тот, что помоложе начал «быковать», угрожать мне, если я вызову ГИБДД. Он подошел ко мне вплотную и начал наступать мне на ноги. Я не смог терпеть такого поведение от незнакомца и оттолкнул его от себя. Завязалась драка, - рассказывает молодой человек.

Алексей оказался в меньшинстве

Алексей оказался в меньшинстве

Фото: принтскрин видео.

Сорок человек с камнями и разбитыми бутылками

По словам прохожих, которые невольно стали свидетелями громкой разборки, через несколько минут во дворе собралось около сорока представителей национального меньшинства, в том числе дети и женщины. Алексей был в меньшинстве, ему ничего не оставалось, как ретироваться. Однако сделать это без травм не удалось – в парня бросали камнями, а один из цыган взял бутылку, разбил ее об асфальт и с «розочкой» пошел прямо на тольяттинца.

- Я увидел, как один из них повалил мою невестку на землю и нанес ей телесные повреждения. Кто-то сказал, что ей сломали ключицу. В какой-то момент у меня на пути встал ребенок, я попытался его аккуратно отодвинуть, но в спину мне прилетел удар с ноги, - рассказывает Алексей.

На место приехало руководство тольяттинского У МВД

Молодой человек споткнулся о корни дерева и ударился. У него вылетел плечевой сустав, а от удара головой о ствол дерева, он потерял сознание. Когда Алексей пришел в себя, он увидел, что во двор уже приехали сотрудники полиции.

- Мне и супруге брата вызвали скорую. Пока мы ждали врачей, ко мне пытались снова с наездами подойти цыгане, но я не мог ничего ответить – невыносимая боль в плече затуманила мой разум, - признается пострадавший.

Алексея ударили в спину и он потерял сознание

Алексея ударили в спину и он потерял сознание

Фото: принтскрин видео.

На место происшествия прибыла вся «верхушка» тольяттинской полиции, а также был вызван глава цыганской общины. По словам очевидцев, зачинщики потасовки переключились на экипаж ДПС – скандал на повышенных тонах продолжился уже на словах. В итоге, кто-то из участников конфликта смог сбежать, а кто-то успел уехать. Однако активных дебоширов задержали и доставили в отделение.

- Сотрудниками Госавтоинспекции в отношении местного жителя 1949 года рождения собран административный материал, предусмотренный ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. В отношении его родственника 1991 г.р. – ст. 12.26 КоАП РФ и четыре протокола по 20.25 КоАП РФ. Мужчины доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудники полиции продолжают устанавливать свидетелей и выяснять все обстоятельства происшествия, - сообщили «КП-Самара» в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

Очевидцы насчитали порядка 40 представителей цыганской общины во дворе

Очевидцы насчитали порядка 40 представителей цыганской общины во дворе

Фото: принтскрин видео.

Алексей, который пострадал от рук дебоширов, не собирается прощать обидчиков и планирует обратиться к председателю следственного комитета России Александру Бастыркину и мэру Тольятти Николаю Ренцу. У парня есть маленький ребенок, а работает он сам на себя. Из-за того, что в ходе драки он получил серьезную травму плеча, он не сможет какое-то время содержать свою семью. Алексей намерен также подавать иск в суд на возмещение потерянного заработка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Набросились вшестером, сломали нос и руку»: мужчина заступился за ребенка и стал жертвой агрессивной компании

В Тольятти мужчина заступился за ребенка и стал жертвой агрессивной компании в мае 2023 (подробности)

Чуть не задавили детей и набросились на взрослого: что ждет агрессивную компанию, напавшую на мужчину в Тольятти

В отношении 16-летнего подростка, избившего мужчину в Тольятти, возбудили уголовное дело (подробности)