
Сидра там никогда не было
Независимый эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин на радио «Комсомольская правда» рассказал, чем на самом деле отравились 39 жителей России. Напомним, сначала стало известно о шестерых погибших от поддельного сидра жителях Ульяновской области. За день число пострадавших выросло до 39 человек, скончались 18 человек, смертельный напиток нашли в Самарской и Ульяновской областях, республике Удмуртия. Виновником массового отравления стала фирма «АНДИ» - производитель напитка, именуемого «Мистер Сидр». Вот только наш эксперт уверенно заявил: в бутылке было что угодно, только не сидр.
- Сидром, который сделан добросовестным предпринимателем, люди не травятся. Сидр – это напиток брожения. А в этом случае речь о сидре даже не идет. На кегах написано, что это пивной напиток, который делается по другому ГОСТу. В составе должны быть яблочный концентрат, вода. А тут явно был еще и спирт – не этиловый, а метиловый. По факту –слабоалкогольный коктейль, - говорит Алексей Небольсин.
По его словам производитель «АНДИ» известен поставками псевдопивной продукции.
- Тут несовпадение между тем, что на этикетке и что в составе. Акциза со слабоалкогольных коктейлей выше, чем с пивных напитков, вот производители и маскируются, экономят. По факту пить такое вредно. Я советую покупателям обязательно обращать внимание, что написано на упаковке, что вы покупаете. И не вестись на слова «сидр» - его в этих бочках никогда не было.
Стоит отметить, что, несмотря на низкую цену - 50 рублей за литр - напиток пользовался спросом у людей, которые не собирались топить жизнь в алкоголе, а просто хотели расслабиться вечером. Брали алкоголь с разными приятными вкусами женщины и девушки.
«Нет проверок – есть контрафакт»
Согласен с ним еще один эксперт руководитель Центр разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Он отмечает, что настоящий сидр делают только в августе-сентябре, из свежих яблок.
- Это напиток, который не будет стоить дешевле 300 рублей за бутылку. А что у нас называется сидром – это концентрат, - подчеркивает он.
По его словам, в России уже несколько лет ведется спор о том, что нужно вводить денатурацию метанола (это означает, что весь метиловый спирт еще на производстве должны подкрашивать и добавлять сильно пахнущие вещества, чтобы никто не мог перепутать эти жидкости). Но обсуждения привели только к тому, что был принят закон, предусматривающий до 10 лет тюрьмы за незаконный оборот метанола. И это никого не останавливает.
- Небольшие производители, к сожалению, почти ничем не рискуют. Есть мораторий на проверки, редко возбуждаются дела, если не дошло до вреда здоровью, - говорит эксперт.
Запретить ночную торговлю
Еще один эксперт, лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отмечает, что закон должен быть единым для всех и наказания за подобные проступки должны стать еще жестче.
- Должна быть персональная ответственность всех тех, кто отвечает за систему контроля и регулирования алкоголя, в том числе на местах, на муниципальном уровне. Мы сейчас законодательно прорабатываем, чтобы запретить продажу алкоголя в ночное время, хотя бы наполовину удовлетворить тот запрос, который есть у граждан. Но в целом надо говорить, что правоохранительная система должна принципиальнее бороться с контрафактом и суррогатом, и попадание метилового спирта на прилавки надо пресекать в жесткой форме, - объяснил он свою позицию.
Напомним, сейчас известно о 54 пострадавших из-за контрафактного сидра. Скончались от последствий отравления 18 человек, в больнице находятся 36 человек, среди них беременная женщина, несовершеннолетние. В Нижнем Новгороде был обнаружен склад алкогольного напитка. Владельца компании «АНДИ» уже арестовали, мужчина и раньше имел проблемы с законом. А в самарской области полиция задержала грузовик с опасным сидром - его водитель вез с одного склада на другой. Сейчас продажа сидра этой марки запрещена по всей стране - распоряжение Роспотребнадзора предписывает изымать его полностью из всех торговых точек. Жителей же всех регионов просят быть внимательнее и воздержаться от покупки спиртного напитка в целом, а если он уже был куплен, то не употреблять.
ВОПРОС РЕБРОМ
Откуда берется в пищевом производстве метиловый спирт?
Андрей Измайлов, химик-технолог:
- Отличить метиловый и этиловый спирт обычный обыватель не сможет. Они имеют одинаковый запах, прозрачность и, увы, вкус. Этиловый спирт для пищевых целей производят отдельно, а вот технический спирт - каким бы он ни был - делают на одних и тех же производствах. Как подобные "баклажки" попадают к недобросовестным производителям? В большинстве случаев производители покупают спирт с рук, а он может быть ворованным. Во-первых, его сливают с цистерн, которые в большом количестве едут по железной дороге. Во-вторых, его могут воровать и с производства. Воришкам все равно, что они продают. Возможно, они предупреждают - мол, спирт технический. А производитель жаждет наживы, и покупает его из-за более низкой цены. Последствия употребления технического спирта могут проявляться в головной боли или более тяжелом похмелье. А вот употребление метилового спирта более опасно, вплоть до смертельного исхода.
Почитайте также советы врача, которые помогут при отравлении спиртом.