+23°
Спорт1 марта 2024 17:59

Дебют Ороско и гол бывшего. Что случилось в матче «Ростов» - «Крылья Советов»

«Крылья Советов» проиграли «Ростову» в первом матче после возобновления сезона РПЛ
Южане забили два безответных мяча в ворота самарцев.

Российская премьера-лига вышла из зимней спячки. В первом матче после возобновления сезона «Ростов» обыграл на своем поле «Крылья Советов». Игра закончилась со счетом 2:0. Рассказываем, что произошло в матче 19 тура РПЛ «Ростов» - «Крылья Советов», который прошел 1 марта 2024 года в Ростове-на-Дону.

Правило бывших

Хозяева после небольшой раскачки пошли вперед и прижал гостей. Давление привело к тому, что на восьмой минуте мяч угодил в руку игроку «КС» Максиму Витюгову прямо в своей штрафной, однако судья на 11-метровую отметку не показал. Арбитр посчитал, что рука была прижата к корпусу, а это точно не пенальти.

Южане продолжали давить и заставляли самарцев обороняться чуть ли не всей командой.

Первый опасный момент у ворот «Ростова» волжане организовали только на 22 минуте. Никита Салтыков прорвался по флангу и прострелил. На его передачу никто из партнеров не откликнулся.

Давление «Ростова» принесло свои плоды на 29 минуте. Егор Голенков без сопротивления замкнул подачу с углового на ближней штанге. Уроженец Самары и воспитанник «Крыльев» праздновать взятие ворот не стал.

На 39 минуте момент был у Романа Ежова. Николай Рассказов пасом выводил партнера один на один с вратарем «Ростова», но Ежов не смог набрать нужную скорость и только не сильно протолкнул мяч в сторону ворот.

Первый тайм в итоге остался за «Ростовом» - и по счету, и по игре.

Переломить ход встречи не получилось

В самом начале второго тайма «Крылья» показали, что собираются переломить ход встречи. Никита Салтыков сместился в центр поля в окружении игроков «Ростова» и умудрился пробить сильно низом. Вратарь хозяев Сергей Песьяков дотянулся до мяча.

Тут же центральный защитник «КС» Роман Евгеньев опасно пробил головой после подачи углового, но в створ не попал.

Впрочем, «Ростов» закрываться на своей половине поля не планировал. Опасный момент был у Байрамяна. Хорен получил мяч прямо перед Ломаевым и воротами «Крыльев», но Горшков успел в прыжке удар перехватить.

Южане высоко прессинговали и давили на соперника всей массой. Было заметно, что «Крыльям» не хватает мускулов, оборонительная линия самарцев то и дело продавливалась.

Наставник волжан Игорь Осинькин, чтобы освежить игру своей команды, выпустил Дениса Якубу и новичка Франко Ороско. Молодой аргентинец только-только приехал в распоряжение «Крыльев» и, как перед игрой признался Осинькин, нуждался в адаптации, но ситуация в матче требовала срочной реакции. Это был дебют Ороско в официальном матче за самарцев.

Первым остроты добавил Якуба. Полузащитник «Крыльев» сильно пробил из-за пределов штрафной, но Денису чуть-чуть не хватило точности.

Следом Осинькин выпустил еще одного атакующего игрока – Владимира Писарского, а позже и еще одного – Владимира Хубулова, но это не помогло. Забили не самарцы, а снова южане. «Ростов» благодаря агрессивному прессингу прижал «Крылья» к своим воротам, Роналдо нашел пасом Ивана Комарова, а тот с помощью рикошета от Евгеньева отправил мяч в ворота – 2:0.

Под занавес матча Ороско показал себя. Аргентинец сместился с левого фланга в центр, обыграв пару игроков «Ростова», и хлестко пробил. От гола хозяев спас рикошет.

Уже в добавленное время южане могли довести счет до крупного. Мохаммад Мохеби исполнял стандарт у границы штрафной «Крыльев», но Иван Ломаев вытащил.

2:0 – победа «Ростова».

В следующем туре южане примут дома «Краснодар», а «Крылья» - ЦСКА. Оба матча пройдут 8 марта.