
В субботу, 23 марта 2024 года, в Самаре едва не произошла трагедия. На Полевом спуске Волги группа подростков играла на краю льдины. В какой-то момент лед под их ногами треснул, и они упали в ледяную воду. Некоторые смогли самостоятельно выбраться, но одну девочку быстро начало относить от берега. Она могла бы погибнуть, если бы не неравнодушные люди.
Все случилось в дневное время. Несколько ребят решили поиграть на реке. Они не учли, что лед на Волге уже истончился, появились промоины. В итоге лед под их ногами треснул, и они оказалась в ледяной воде. Часть ребят быстро выбрались на берег. А вот одна девочка из-за намокшего и потяжелевшего пальто никак не могла вылезти из воды.

Ребята стали звать на помощь. К счастью, неподалеку оказались члены клуба моржей «Белый медведь». Они первыми пришли на выручку. На кадрах очевидцев в соцсетях видно, как несколько мужчин бегут к месту происшествия с елками и веревками в руках. С помощью них мужчины пытались достать девочку из воды.
Однако все оказалось не так просто. Тонкий лед так и ломался под их ногами. В итоге спасители тоже стали проваливаться в воду. Они выбирались на берег и вновь проваливались. Многие поранились об острый лед.
Среди тех, кто пытался помочь девочке, оказался и известный в Самаре блогер Серж Морж - Сергей Трифонов. Ранее «Комсомолка» писала о нем.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Девочку стало затягивать под лед. Она кричала: «Я больше не могу!». Я ее практически из-подо льда выдернул, оттолкнув, - написал самарец на своей странице в соцсети.
По словам Сергея Трифонова, все, кто участвовал в спасении девочки, изрезались об лед и были в крови. Однако он отметил, что «до свадьбы заживет».
- Не выходите на лед! Он не прощает ошибок. Берегите свои жизни. Если бы не было моржей, девочка могла бы утонуть, - обратился к жителям Самары блогер.

Отметим, вскоре на место происшествия подтянулись спасатели. Совместными усилиями девочку вытащили из ледяной воды. Вот как ситуацию прокомментировали в ПСС Самарской области:
- Сотрудники ПСП «Первомайская» вытащили из промоины провалившуюся 15-летнюю девушку. Спасатели ПСП «Центральная» доставили ее на судне на воздушной подушке до поисково-спасательного подразделения и передали медикам скорой помощи.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.
По данным ведомства, вся спасательная операция заняла девять минут. Известно, что девушка получила переохлаждение. Сейчас ей оказывают всю необходимую медицинскую помощь.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
"Народу дичь нужна": самарский морж обедает в проруби и катается на льдинах, чтобы всем захотелось закаливаться
Бывший военный и успешный топ-менеджер снимает смешные видео, которые собирают сотни тысяч лайков (подробности)
В прорубь нырнуть, с медведем обняться: как сейчас живет самарский блогер Серж Морж
Самарский блогер Серж Морж дал советы новичкам крещенских купаний (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал