
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В пятницу, 22 ноября 2024 года, в Самаре в музее Алабина презентовали новый проект 5-й очереди городской набережной. Он приобрел индустриальный вид. Разработчики проектной группы предлагают сделать угольный пляж, музей пивоварения, пешеходную зону над водой, амфитеатр, причал и многое другое. Рассказываем, как будет выглядеть 5-я очередь самарской набережной в случае реализации этого проекта.
Еще в ноябре 2021 года в Самаре проект архитектурной мастерской «Окко» победил в открытом конкурсе на лучшее архитектурное решение 5-й очереди набережной Волги. Сейчас разработчики представили его уже в рабочем обновленном виде. План-схемы и визуализацию опубликовал на своей личной странице в соцсетях член регионального штаба Народного фронта Алексей Сорокин.

Набережная будет иметь индустриальный вид. Проект предусматривает создание угольного пляжа и угольной галереи, первой паровой мельницы, музея пивоварения, товарищества Жигулевского пивзавода, а также перехода к воде в виде строительного крана. Сам вид некоторых территорий напоминает серые холодные панели, а оформление довольно сдержанное.
«Это сделает набережную довольно необычной, контекст расположенных рядом зданий и организаций формирует эту среду, потому такой вид отчасти органичен. Но по моему мнению, слишком мало внимания озеленению, слишком мало мы оставляем того, что уже есть на территории – природного. Слишком много бетона и твердых покрытий», – считает Алексей Сорокин.

Он напомнил, что сейчас все проекты благоустройства должны проходить через призму водно-зеленого каркаса, и отметил, что природы и зелени нужно больше, даже если выбранный стиль останется. При этом в конкурсном проекте площадь твердого покрытия была значительно меньше.
В Самаре у местных жителей и туристов особой популярностью летом пользуются пляжи. В жару они всегда переполнены. Людям приходится лежать очень близко к друг другу, либо же места и вовсе не хватает всем. Каждый год появляются фото заполненных городских пляжей. Поэтому наличие зон отдыха у воды играет для самарцев большую роль.

Новый проект не предусматривает пляжа. Это будет первая очередь набережной Самары без него. Угольный пляж не считается, потому что является арт-объектом, то есть лежать там загорать и купаться не получится.
«Проектировщики объяснили свое решение тем, что в Самаре нет недостатка пляжей, и такая набережная без пляжа будет изюминкой. Не согласен, в последние годы пляжи города переполнены, напомню, мы позиционируем себя как город-речной курорт с пляжным отдыхом», – написал представитель Народного фронта.

Еще одной причиной отсутствия в проекте пляжа стало большое количество ограничений по водопользованию. Это довольно серьезная проблема. По словам Алексея Сорокина, теоретические идеи о выносе ряда организаций с этой территории и ее реновация с практикой пока не имеют ничего общего.

Проект включает в себя несколько смотровых площадок, остров, эстакаду, амфитеатр, пешеходную зону над водой. Запланировано строительство нового причала, который переместится от Ульяновского спуска на 2-ю очередь набережной рядом с бассейном и будет иметь современное оснащение.
В рамках создания 5-й очереди набережной встает вопрос о Самарской ГРЭС, которая не выполняет тех функций, что были раньше, а часть заданий и сооружений устарели и постепенно сносятся. Однако вопрос выноса ГРЭС пока не решен, никакие договоренности не достигнуты.

«Из-за отсутствия решения по Самарской ГРЭС из проекта пока выбывает бетонная плаза для подростков (скейт-парк) и детская площадка, так как их планировали разместить на ее территории. И вот это проблема. Для подростков и детей в принципе мало мест», – сказал Сорокин.
Так как проект является рабочим, необязательно, что его реализуют в таком виде. Его должны передать органам исполнительной власти на согласование. Предполагается, что дальше последуют обсуждения и внесение изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бакланы и угольный пляж: показываем проект, победивший в конкурсе развития Пятой очереди самарской набережной
В Самаре в ноябре 2021 года подвели итоги конкурса на лучшее архитектурное решение для Пятой очереди набережной (подробности)
Парк из террас и амфитеатр сделают на пятой очереди набережной в Самаре
Власти сейчас ищут проектировщика (подробности)
В Самаре пятая очередь набережной Волги займет участок в 5,5 га
Новая прогулочная зона разместится от ул. Вилоновской до бассейна ЦСКА (подробности)
В мэрии Самары назвали этапы подготовки к строительству пятой очереди набережной Волги
Перед стартом работ предстоит многое сделать (подробности)