Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics

В Самарской области руководитель "дочки" "Роснефти" вымогал 20 миллионов рублей

Его и посредника задержали 7 апреля
Источник:kp.ru

В Самарской области задержан руководитель одной из дочерних фирм ОАО «НК «Роснефть» Александр Нильский. По словам начальника областного Главка Сергея Солодовникова, он требовал у организаций вознаграждение, составляющее 20% сумм, перечисленных на счета фирм за инженерно-технические работы на трубопроводном транспорте. Злоумышленника поймали 7 апреля, а вместе с ним и посредника, который передал Нильскому 5 миллионов рублей. Всего же подозреваемый требовал у фирмы 18 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Судя по тому, что правоохранители нашли в квартире Нильского, он успел сколотить изрядное состояние. У него в собственности было 13 квартир, земельные участки, 7 договоров долевого участия в строительстве, 5 ПТС на иномарки, зарегистрированные на членов семьи, 4 карты разных банков, ячейка в банке, наличные в сумме 237,5 тысяч рублей, а также документы о наличных платежах от имени Нильского на сумму 55,5 миллиона рублей.

- В настоящее время у следствия есть основание полагать, что общая сумма вымогаемой взятки составляла 20 000 000 рублей. Следствие по делу продолжается, - сообщает облМВД.