Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2018 15:24

Александр Хинштейн поддержал самарского министра, которая извинилась за совет завести огород

По мнению депутата Госдумы, это лучше, чем чиновники, которые сидят в глухой обороне

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн прокомментировал радио «КП»-Самара» ситуацию с министром социально-демографической политики региона Мариной Антимоновой. Напомним, она посоветовала малоимущим семья и матерям-одиночкам заводить сады и огороды, а не ждать помощи от государства. По мнению Хинштейна, в минсоце не хотели никого обидеть.

— Досадная и неприятная ситуация, которая вызвана неаккуратным высказыванием Марины Антимоновой. Не хочу выступать в роли ее адвоката, но по моим ощущениям вряд ли минсоц хотел обидеть матерей-одиночек. Совершенно точно она не предлагала перейти на подножный корм, а приводила в пример своё поколение. Наверное, этот пример тоже был не самым корректным. Я знаю Марину Юрьевну лично и могу сказать, что она достаточно ответственный министр. Этот человек находится на своём месте, но произошло то, что произошло.

Хинштейн отметил, что в Самарской области действует система открытости власти: все чиновники — от губернатора до глав поселений — имеют личный аккаунт в соцсетях. Туда могут обратиться граждане с любым вопросам.

— Это непростая работа, чиновникам здесь есть чему учиться. Надеюсь, эта неприятная история станет для всех уроком, из которого все извлекут выводы, — рассказал Хинштейн. — Важно, что сама Антимонова принесла извинения. Ситуация ситуации рознь. Если фраза чиновницы Глацких вызывает у меня недоумение и удивление, потому что фраза «Государство не просило вас рожать» звучит явно оскорбительно, то слова Антимоновой не столь резки. Я за то, чтобы власть была открытая, несмотря на оплошности и воробьи, которы иногда вылетают из уст, но это точно лучше, чем глубокая глухая оборона и нежелание чиновников контактировать с людьми напрямую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр из Самарской области, которую возмутило недовольство молодых родителей размером пособий, заработала 1,5 миллиона за год

Марина Антимонова из министерства социально-демографической политики похвасталась, что она грамотно выбрала супруга, поэтому ей не нужны пособия в 50 рублей (подробности)

«Считаете, что государство должно всех содержать?» Министр соцразвития Самарской области предложила одиноким мамам выращивать еду на огородах

Марина Антимонова возмутилась в «Твиттере», что молодые мамы хотят увеличения выплат на детей ради заработка (подробности)

Владимир Путин - «Комсомолке»: Царь хороший, а бояре воры? Все виноваты!

Во время пресс-конференции президент ответил на вопросы "КП" о госслужащих среднего звена и зарплатах топ-менеджеров [видео] (подробности)

Ольга Глацких, уральская чиновница, сказавшая, что государство ничего не должно молодежи, уволилась

Она написала заявление по собственному желанию (подробности)

Чиновница посоветовала народу «есть макарошки» и держать пост

После такой рекомендации ее уволили [видео] (подробности)