Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество8 февраля 2020 6:04

За макулатурой самарцев приедет экомобиль

Газеты, книги, тетради, блокноты можно сдать на благотворительность, оставив заявку по телефону
Вы еще можете подать заявку

Вы еще можете подать заявку

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Самаре пройдет благотворительная акция «Сдай макулатуру — сохрани лес». С 10 февраля по городу будет ездить специальный экомобиль и собирать на переработку газеты, книги, тетради, журналы (не глянцевые), брошюры, архивы, черновики, блокноты, крафт-мешки, картон любых марок (кроме электротехнического и обувного). Маршрут экологического транспорта составят согласно заявкам на вывоз макулатуры, которые можно подать с 3 по 10 февраля по телефону: 8-927-685-98-53.

- Главная цель благотворительной акции «Сдай макулатуру — сохрани лес» — привлечь внимание общественности к тому, что макулатура является ценным материалом, пригодным для дальнейшего использования в качестве вторсырья. А это и есть осознанное использование природных ресурсов планеты, — рассказала руководитель экологического управления регионального оператора ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Собранное вторсырье отправится на переработку, а полученные средства — на благотворительность.

Это уже вторая подобная акция регионального оператора. Первый раз макулатуру собирали в сентябре 2019 года. Тогда совместными усилиями собрали 27 тонн вторсырья. На вырученные средства помогли самарскому пансионату для детей-инвалидов, в котором проживают 227 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. Как и тогда, сейчас сдать ненужные бумаги могут все жители, предприятия, учебные заведения, общественные организации и учреждения города. Тонна макулатуры позволяет произвести столько же готовых изделий из бумаги. Это экономит 4-5 кубометров древесины. Поэтому переработка макулатуры — хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как заработать на мусоре: пункты приема вторсырья в Самаре, хлам на благотворительность и не только

Рассказываем, как утилизировать мусор с пользой для экологии, кошелька или других людей

(подробнее)

Макулатура: как правильно сдавать бумагу на переработку

Рассказываем зачем сдавать бывшую в употреблении бумагу и как правильно это делать

(подробнее)