Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2020 19:05

Мэр Тольятти передумал требовать 15 миллионов с горожанина за «девочку по вызову»

Именно так назвал главу города общественник в одном из постов и обвинил главу города в выводе бюджетных средств. Сначала мэр пошел в суд, но потом отказался от иска
Сергей Анташев простил оскорбление

Сергей Анташев простил оскорбление

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Тольятти так и не состоится громкий судебный процесс по иску главы города Сергея Анташева к местному жителю Валерию Кандалинцеву Ранее, как сообщает РИА-новости, чиновник хотел взыскать с Кандалинцева 15 млн рублей в качестве возмещения ущерба своей чести, достоинства и деловой репутации.

Яблоком раздора стал проект памятника Солдатке: Кандалинцев в соцсетях заявил, что по результатам электронного голосования выиграл проект Алексея Кузнецова, а чиновники все аннулировали и «узким кругом» определили, что памятник будет делать Зураб Церетели. Кандалинцев также заподозрил, что дело тут не в том, что один проект лучше другого, а в выводе на сторону бюджетных денежек. В порыве гнева главу Тольятти даже обозвали «девочкой по вызову».

Вот тут-то и разгорелся скандал, Анташев подал иск в Автозаводский районный суд, но 7 июня, когда Тольятти отмечал День города, вдруг передумал:

- Сегодня, в день рождения нашего любимого города и в праздник Великой Троицы, который символизирует всеобщее единение, человеколюбие и примирение, мои близкие, друзья и единомышленники обратились ко мне с просьбой простить последнего. И я, как человек православный, сделал это. Я не буду судиться с ним, - сообщил Сергей Анташев на своей страничке в Instagram.

Памятник Солдатке превратился в скульптурную композицию "Ожидание солдата". Фото: https://www.instagram.com/sa_antashev/

Памятник Солдатке превратился в скульптурную композицию "Ожидание солдата". Фото: https://www.instagram.com/sa_antashev/

Правда, злые языки поговаривают, что дело тут не в человеколюбии, а в «рекомендации» губернатора Самарской области перестать отвлекаться на суды и заняться делом - контролем за соблюдением режима самоизоляции в городе, где ситуация с заболеванием коронавирусом на тот момент была сложной.

Что касается самого памятника, то его в итоге установили еще в мае. Правда, в итоге памятник Солдатке изменился и стал скульптурной композицией «Ожидание солдата», открыть ее хотели 9 мая, но из-за пандемии коронавируса открытие перенесли на День города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К юбилею ВОВ в Тольятти установят памятник Солдатке

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел второе расширенное заседание оргкомитета «Победа» (подробности)

В Тольятти новую скульптурную композицию «Ожидание солдата» планируют открыть на День города

Автор скульптурной композиции - Зураб Церетели (подробности)