Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2021 11:54

Скорость движения электросамокатов в кикшеринге в Самаре ограничат 15 км/ч

Жители города жалуются на любителей покататься на самокатах
В Самаре замедлят самокаты в кикшеринге

В Самаре замедлят самокаты в кикшеринге

Скорость движения электросамокатов, предоставляемых в кикшеринге в Самаре, ограничат 15 км/ч. Об этом в четверг, 17 июня, сообщили во время заседания в самарской губернской думе.

Ранее в Самаре запустили сервис по краткосрочной аренде электросамокатов. Услуга оказалась очень популярной среди горожан. При этом законодательно движение электросамокатов никак не регулируется. По сути, они являются пешеходами, хотя некоторые модели самокатов могут разгоняться даже до 60 км/ч.

Как рассказали депутаты во время заседания в губдуме, им стали поступать жалобы от недовольных граждан, которые рассказывают о том, что те, кто едет на самокатах, сильно мешают и на тротуаре, и, тем более, на проезжей части, а зачастую представляют опасность и для себя, и для окружающих. По данным на начало июня, в городе было зафиксировано порядка 150 обращений, связанных с травмированием при езде на самокатах.

Сейчас обсуждаются перспективы внесения изменений в правила дорожного движения. Пока же, с организациями, предоставляющие самокаты в аренду, достигнута договоренность, что они ограничат скорость движения 15 км/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электросамокаты внесут в черный список: как в Самаре будут бороться с опасным транспортом

Разбирались, почему электросамокаты так раздражают горожан и что можно с ними поделать (подробнее)