Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics

Для экс-главы самарского УГООКН Владимира Филипенко запросили 3 года колонии

Суд должен вынести приговор на следующей неделе
Владимира Филипенко обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Владимира Филипенко обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

В Ленинском районном суде Самары прошли прения сторон по делу экс-главы УГООКН Владимира Филипенко. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в подстрекательстве к служебному подлогу.

Гособвинитель запросил для Владимира Филипенко реальный срок лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе суда, прокурор потребовал приговорить бывшего чиновника к 3 годам колонии общего режима, а также на 2 года запретить занимать определенные должности в органах госвласти и МСУ.

Правоохранители считают, что Владимир Филипенко не включил в перечень ОКН «Культурный слой Самары XIX — начала ХХ века» в Самарском районе. По версии следователей, он сделал это специально, чтобы создать благоприятные условия для застройщика. Кроме того, бывший руководитель УГООКН поручил подчиненному не указывать в отчете о проведении археологического обследования выявленный объект культурного наследия.

Напомним, Владимира Филипенко отстранили от занимаемой должности летом 2021 года. В настоящее время обязанности главы ведомства исполняет Иван Стафеев.

Планируется, что суд вынес приговор по уголовному делу на следующей неделе — 14 июня 2022 года.