
В Самаре 11-12 июня 2022 года прошел первый фестиваль авторской музыки «САМ.ФЕСТ». Он собрал на стадионе «Солидарность Арена» около 50 тысяч зрителей. Онлайн-трансляцию мероприятия посмотрели более 6,5 млн человек.
На сцене выступили победители творческого конкурса. В первый день свою музыку зрителям представили группа «Двадцать» (Хабаровск), Роза Карим (Сургут), Веснушка (Москва), Tramontana (Самара), Алексей Занин (Ростов-на-Дону), а во второй - Аdvinke (Казахстан), «Балакирь» (Пермь), «Инкогнито» (Санкт-Петербург), Gulnara (Уфа) и Yanka Monkey (Екатеринбург). Каждому отводилось по 25 минут. Также самарцы увидели известных артистов - Вячеслава Бутусова, IOWA, Сергея Бобунца, Slava Marlow, группы The Hatters, ARTEMIEV и VLNY.
- Мы постарались, чтобы «САМ.ФЕСТ» прошел ярко и зажигательно. Я очень рад, что действующие яркие звезды приехали, чтобы поддержать наш фестиваль и поделиться с молодыми талантами опытом, помочь им отточить свое мастерство и искусство, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Приз зрительских симпатий получила самарская группа Tramontana. Третье место поделили Yanka Monkey и Gulnara. Второе заняла панк-фолк группа «Балакирь». А главный приз (запись собственного мини-альбома) выиграла группа из Хабаровска – «Двадцать». Все победители получили сертификаты на покупку музыкальных инструментов. Кроме того, организаторы «САМ.ФЕСТа» решили выпустить сборник лучших песен. В него войдут треки всех 10 конкурсантов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«За неделю пришлось дописать четыре песни»: молодые участники «САМ.ФЕСТа» поделились впечатлениями от фестиваля
Молодые исполнители поделились впечатлениями от участия в фестивале «САМ.ФЕСТ» 12 июня (подробности)
«Умеют тусоваться и любят свой город»: что сказали хедлайнеры «САМ.ФЕСТАа» о самарцах
Хедлайнеры фестиваля «САМ.ФЕСТ» поделились впечатлением от Самары, ее жителей и местных артистах (подробности)