Проверку в отношении Александра Ефанова инициировал депутат Александр Хинштейн
Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА
На следующей неделе должна решиться судьба председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Он попал под проверку из-за сведений, поступивших от депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна.
Согласно информации, размещенной на сайте ВККС, заключение комиссии по проверке «сведений негативного характера», поступивших от парламентария в отношении Александра Ефанова, будет рассмотрено в следующую среду, 24 мая 2023 года. В чем заключается суть претензий к председателю Шестого кассационного суда, не сообщается.
Сам депутат в своем телеграм-канале ранее написал, что одним из поводов стала покупка земли на острове Поджабный в Самаре. По его данным в 2022 году Александр Ефанов приобрел там у компании «Эра» участок площадью 0,5 га в 50-75 раз ниже рыночной цены.
- Ранее земля находилась в муниципальной собственности и много лет служила местом отдыха горожан. Однако суд, возглавляемый Ефановым, обязал государство продать 40 га на Поджабном фирме «Эра» за 11,6 тыс/сотка, совладельцем которой был сын Ефанова, - сообщил Александр Хинштейн.
Парламентарий обратился в Генпрокуратуру, которая провела проверку и установила факт аффилированности председателя Шестого кассационного суда с компанией «Эра».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал