Boom metrics

В Самаре прошло совещание по развитию территории в зоне строительства метро

Пилотный проект концептуального решения развития территории вдоль строительства метро сосредоточен на туристической тропе «Самарская надземка»
Участники совещания отметили, что строительство метро дает синергетический эффект. Фото: Юлия Рубцова

Участники совещания отметили, что строительство метро дает синергетический эффект. Фото: Юлия Рубцова

В четверг, 26 октября, в Самаре губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию территории в зоне строительства метро. Представители общественности предложили главе региона свои варианты обустройства исторического центра у станции «Театральная».

Городские власти, отрабатывают поручения губернатора и создают муниципальную программу по развитию исторического поселения. Ее должны представить до конца 2023 года. Губернатор выразил надежду, что концепция и проект программы бесконфликтной реновации исторической части города представят в ближайшее время.

По словам главы региона, важно сохранить интересы жителей этой территории, бережно подойти к историческому архитектурному наследию и дать новый импульс развитию всего города. Пилотный проект концептуального решения развития территории вдоль линии строительства метрополитена сосредоточен на туристической тропе «Самарская надземка».

Она охватывает 9 из 17 исторических самарских кварталов и предполагает их индивидуальное тематическое развитие. По каждому кварталу свели все данные по застройке и предложили, режимы применимые к объектам. Речь идет о реконструкции, сносе или же реставрации. Также есть предложения, как они могли бы использоваться в соответствии с тематикой кварталов.

Отмечается, что такой формат может способствовать и увеличению туристической привлекательности города. Участники совещания высказали свои мнения о представленных подходах и вариантах развития и отметили, что строительство метро дает синергетический эффект, приводит к колоссальному рывку по развитию транспортной доступности, способствует сохранению исторического облика города.

— Этот масштабный проект, который ранее привел к изъятию помещений, позволил аккумулировать этот капитал исторических зданий. Эти дома формируют облик нашего города и важно сохранить это наследие. Первая линия позволяет нам искать инвесторов для комплексной реализации проекта, задействуя вторую линию. Нам есть что инвестору предложить, — сказал Дмитрий Азаров.