Премия Рунета-2020
Самара
-4°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2018 11:23

«Спасибо, что приняли нас»: появилось видео, как экс-директор гимназии №1 берет взятку

Тем временем прокуратура не готова к прениям по делу Любови Картамышевой
31 июля в суде рассмотрели одно из последних доказательств по делу - запись с камеры видеонаблюдения в кабинете Картамышевой

31 июля в суде рассмотрели одно из последних доказательств по делу - запись с камеры видеонаблюдения в кабинете Картамышевой

Фото: Сергей КУРОЧКИН

В Кировском районном суде Самары закончилось рассмотрение дела Любови Картамышевой. Напомним, ее обвиняют в получении взятки в размере 800 тысяч за перевод детей в 4 класс.

31 июля в суде рассмотрели одно из последних доказательств по делу - запись с камеры видеонаблюдения в кабинете Картамышевой. На видео экс-директриса заходит в кабинет вместе с Ксенофонтовой. Родительница кладет на стол сверток (предположительно с деньгами) и говорит:

- Спасибо, что приняли нас.

- Вам у нас понравится, - отвечает Картамышева. – Потом решим, как мы это оформим.

Как объяснила Картамышева в суде, прямо перед этим в коридоре разговаривала с Ксенофонтовой. Они обсудили: деньги потрачены на ремонт кровли крыши бассейна, и он сейчас продолжается

- Я предложила Ксенофонтовой убедиться в этом и подняться на крышу, но она плохо себя чувствовала и отказалась, - рассказала бывший директор гимназии. – Этот разговор звучал и в показаниях Ксенофонтовой.

Прения сторон, которые были назначены на этот же день, не состоялись. К этому оказались не готовы представители гособвинения. Прокурор попросила предоставить время для дополнительного ознакомления с материалами дела. Суд отложил заседание.

Напомним, Любовь Картамышеву обвиняют в получении взятки в размере 800 тысяч за перевод детей в 4 класс. Ее показания суду можно прочитать здесь. Как считают следователи, Елена Ксенофонтова захотела отдать дочек-близняшек в гимназию №1 и предложила помочь школе. Любовь Картамышева рассказала, что в школе проблема с кровлей бассейна и согласилась на помощь. Сначала Ксенофонтова отдала 300 тысяч рублей, потом еще 300 тысяч. 2 августа 2017 года, когда женщина принесла остаток суммы – 200 тысяч рублей – Любовь Картамышеву задержали.

С августа по октябрь Любовь Картамышева находилась в СИЗО. В начале ноября ее отправили под домашний арест. Против директора гимназии возбудили уголовное дело по факту получения взятки. Свидетелями по делу проходят врио министра образования и науки Владимир Пылев и врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. Именно они договаривались о встрече Ксенофонтовой с Картамышевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр спорта Самарской области впервые рассказал о своей роли в деле о взятке экс-директора гимназии №1 Любови Картамышевой

На очередном суде мать близняшек Ксенофонтова утверждала, что деньги не были взяткой. А Дмитрий Шляхтин рассказал, что он делал в это время (подробности)

Любовь Картамышева, обвиняемая во взятке в 800 тыс. рублей: «Я пошла на это ради безопасности детей»

Экс-директор гимназии №1 в суде рассказала, как все было на самом деле и кто просил ее взять деньги (подробности)

Поборы на миллион: директор самарской гимназии №1 – взяточница или жертва мести родителей?

Почетный работник образования Любовь Картамышева – в СИЗО. Ее поймали с поличным при получении 200 тысяч рублей (подробности)