Boom metrics
Происшествия8 февраля 2019 8:00

«Из чувства ответственности»: стрельбу по собакам в центре города устроил бывший чиновник-спецназовец

Константин Фоменко - бывший глава Октябрьского района Самары
Стас Ведерников
По словам Константина, он сам пострадал от собаки

По словам Константина, он сам пострадал от собаки

Фото: Мария ШЕСТЕРИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

8 февраля в мировом суде Ленинского района начали рассматривать дело о стрельбе на пересечении улиц Ярмарочной и Ленинской. Напомним, происшествие случилось 30 января. Мужчина на черном Land Cruiser 200 начал стрелять из травматического пистолета в псов, которые якобы напали на прохожую. К стрелку присоединились еще три человека. Хозяин собак Владимир Шумилин вступился за них. В итоге ему прострелили кисть. У пострадавшей собаки по кличке Лорд – ножевые и огнестрельные ранения.

Суд рассматривал дело об административном правонарушении – «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах».

«Я пытался защитить себя»

Долгое время имена нападавших держали в тайне. И только перед судом стало известно имя стрелка. На собак напал Константин Фоменко, бывший глава Октябрьского района Самары. Сначала мужчина пытался порезать собак ножом, а потом достал травматический пистолет.

Адвокат Фоменко попросил перенести судебное заседание. Он заявил, что не успел ознакомиться с материалами дела. На суд пришли зоозащитники и соседи Владимира Шумилина или, как его прозвали в сети, дяди Вовы.

Экс-глава Октябрьского района прокомментировал, зачем стрелял в собак в центре Самары

Константин Фоменко (К.Ф.): Я стрелял в стаю бродячих собак и случайно попал в этого человека. Они кидались на женщину.

Слушатели (С): Женщину нашли?

К.Ф.: Не знаю, следствие идет.

С.: Насколько известно, никакой женщины не было, никто на нее не кидался.

К.Ф.: Идет следствие. Мне не было резона просто так останавливаться.

С.: Почему вы решаете, кому жить, кому не жить?

К.Ф.: Я не решал, я пытался защитить себя. У меня тоже есть укусы на ноге.

С.: Вы действительно раньше занимали должность главы района?

К.Ф.: Да.

С.: Поэтому чувствуете безнаказанность?

К.Ф.: Нет, не из-за этого. Наоборот, это чувство ответственности.

С.: Зачем носить с собой нож и огнестрельное оружие?

Адвокат Владимира Шумилина попросила не комментировать, взаимодействовали ли нападавшие с ними

Адвокат Владимира Шумилина попросила не комментировать, взаимодействовали ли нападавшие с ними

Фото: Мария ШЕСТЕРИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Тогда за Фоменко ответил его адвокат.

- Уважаемые господа, я попрошу внимания. Возможно, мы дадим какие-либо комментарии после окончания судебного процесса. Сейчас давать какие-либо комментарии считаю преждевременным. Прошу нас извинить. До новых встреч! – заявил защитник стрелка Максим Москалев.

Владимир Шумилин, хозяин собак, по-прежнему уверен: на женщину собаки не нападали. Просто стрелок хотел "навести порядок". Вопрос, выходили ли нападавшие на связь, дядя Вова не комментирует.

Между тем, на слова Константина Фоменко о том, что выстрел был случайный, Шумилин вспоминает: "Он целился мне в пах, а я успел прикрыться рукой".

Владимир Шумилин (дядя Вова) намерен идти до конца

Владимир Шумилин (дядя Вова) намерен идти до конца

Фото: Альберт ДЗЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП

Охрана мэра и покушение

Константин Фоменко – спецназовец. Сначала он был охранником бывшего мэра Самары Георгия Лиманского, потом директором парка им.Гагарина, а затем заместителем главы администрации Волжского района. В начале «нулевых» он стал главой Октябрьского района.

Главное, чем экс-руководитель районной администрации запомнился горожанам, - покушением на него. В 2004 году Константин Фоменко вышел из квартиры. В него и в его водителя выстрелил неизвестный из пистолета «Макарова». Мужчины получили серьезные ранения.

Возможно, после этого у мужчины появился целый арсенал оружия. На него, как сообщает «Волжская коммуна», зарегистрированы пистолеты «Оса», два пистолета ИЖ-79.9Т, карабин «Соболь», ружье «Рысь-К», «Сайга-12к», охотничье ружье «Браунинг» и гладкоствольное ружье «Бенелли».

Сейчас подсудимый работает заместитель директора заместитель директора ООО «Абсолют».

Следующее заседание судья назначила на 15 февраля.

Лорду прострелили бок, он плохо себя чувуствует

Лорду прострелили бок, он плохо себя чувуствует

Фото: Альберт ДЗЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А была ли женщина? Кого защищали мужчины, стрелявшие в инвалида и его собак в центре Самары?

Больше трех тысяч человек подписали петицию в защиту Владимира Шумилина, который ждет очной ставки с обидчиками в суде (подробности)

Инвалид, раненный в центре Самары в перестрелке из-за собак, нападал на специалистов службы отлова

Не все соседи довольны стаей собак во дворе, некоторые жаловались на лай по ночам и нападения на детей.(подробности)

В центре Самары мужчины расстреляли собак и их хозяина-инвалида

У мужчины раздроблена кость в руке, а у пострадавшей собаки - ножевые и огнестрельные ранения (подробности)

«Все участники конфликта найдены»: в Самаре полиция разбирается со стрельбой по собакам и мужчине-инвалиду

Мужчины уже написали друг на друга заявления (подробности)

В Самаре догхантер убил пенсионерку за то, что она помешала ему травить собак

63-летний соцработник Людмила Сафонова заступилась за двух дворняжек (подробности)