Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Здоровье23 марта 2020 2:40

Коронавирус в Самаре, последние новости на 23 марта 2020 года: больных просят сидеть дома, горожане призывают помочь старикам

Начинаем рабочую неделю осведомленными: последние новости про коронавирус в Самаре на 23 марта 2020 года, все, что известно этим утром
Сегодня из Курумоча за границу не улетишь. Но пассажиров проверяют и на внутренних рейсах

Сегодня из Курумоча за границу не улетишь. Но пассажиров проверяют и на внутренних рейсах

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Прошла ровно неделя с того дня, как в Самарской области обнаружили первого заболевшего коронавирусом. С тех пор был изменен режим работы школ, музее, театров, библиотек. Произошли и другие изменения. И мы готовы подробно рассказать последние новости про коронавирус в Самаре на 23 марта. С чего начинается новая рабочая неделя?

В больницах Самарской области с коронавирусом по-прежнему остаются только девять человек. У восьми состояние удовлетворительное, у одного - средней тяжести. Однако глава минздрава уверил, что его состояние стабильное. За выходные заболевших ни в Самаре, ни в Тольятти не прибавилось. При этом в России - 61 новый случай коронавируса.

7 человек лежат в больнице №5 в Тольятти, 2 человека - в Самаре. Горожане посещали Францию, Испанию и Португалию. Пять человек в автограде заразились от носителя вируса, прибывшего из Испании.

Дмитрий Азаров отметил, что всем, кто не пройдет карантин, грозит уголовная ответственность, если из-за них от болезни погибнет человек. Всем, кто прибыл из неблагополучных стран, нужно оставаться дома в течение 14 дней. Каждому автоматически выпишут больничный. Получить его можно удаленно.

В минздраве рассказали о новых предосторожностях. С понедельника ограничены плановые госпитализации. Это не касается экстренных случае, онкобольных и беременных. Все это направлено на то, чтобы снизить риск заболеваемости. А также уменьшить нагрузку на медиков, усилия которых сегодня нужны для купирования потенциально опасной ситуации.

Глава минздрава Михаил Ратманов призвал жителей, которые почувствовали недомогание, не ходить в больницу, а обращаться в поликлинику удаленно, вызывать врача на дом. Если же вы почувствовали себя очень плохо, вызывайте скорую.

Анализы на новый коронавирус в Самаре берут только по показаниям. Тратить тесты на здоровых людей не будут.

Самарские врачи присоединились к флешмобу в социальных сетях, и призвали горожан оставаться дома, в то время, как они работают ради нас.

В Самаре появились волонтерские движения. Горожане призывают помогать людям, которые находятся в зоне риска по коронавирусу и им нежелательно вообще выходить из дома. Один из жителей написал объявление в подъезде.

А Единая Россия и Волонтеры Победы намерены следить за самочувствием ветеранов и помогать им. Предложить свои услуги в качестве волонтера можно и на сайте http://мывместе2020.рф/

Симптомы новой коронавирусной инфекции, которые должны насторожить:

- сухой кашель

- температура выше 37 градусов

- лихорадка

- одышка и головная боль.

В Самарской области работают телефоны горячей линии:

В рабочие дни нужно обращаться по телефонам: г. Тольятти – 8 (8482) 98-88-87, г. Сызрань – 8 (8464) 90-00-01, г. Новокуйбышевск – 8 (8463) 59-59-58.

Также для жителей Самарской области действует телефон горячей линии: 8 (846) 307-77-78, 8 (846) 307-77-77.

Единый многоканальный номер

8 800 30 22 163

В Самаре на вынужденные каникулы ушли все заведения культуры, отменены концерты, массовые мероприятия. Тем не менее, свой досуг можно организовать онлайн. Интересное решение предложили в драмтеатре. На своем канале театр организует показ спектаклей, которые уже не идут на сцене. Смотрите, например, "До третьих петухов" по Шукшину.

Это может быть интересно:

В России заявили о разработке шести вакцин от коронавируса

Биолог из Испании рассказал, от чего можно заразиться коронавирусом, а что безопасно

А тут рассказываем, что делать, если ваш самолет не полетел из-за коронавируса