Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Здоровье21 апреля 2020 12:15

Самарский адвокат рассказал, что делать, если полицейские остановили за нарушение режима самоизоляции

Корреспондент «КП-Самара» узнал у адвоката Сергея Хальченко, что делать, если полицейские остановили вас за нарушение режима самоизоляции
Полиция внимательно следит за нарушителями режима самоизоляции

Полиция внимательно следит за нарушителями режима самоизоляции

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Работа и личноеисключения

Борьба с коронавирусом в Самарской области продолжается, людям рекомендуют сидеть дома, а тех, кто вышел на прогулку, могут встретить с вопросами и претензиями правоохранители. Что делать, если полицейские остановили вас за нарушение режима самоизоляции? Дельные советы дал адвокат Сергей Хальченко.

— Постановлением губернатора режим повышенной готовности и срок самоизоляции в регионе продлены до 30 апреля. В случае несоблюдения режима без уважительных причин вы можете быть подвергнуты штрафу, — напоминает Сергей в разговоре с корреспондентом «КП-Самара».

Юрист выделяет две основные группы причин, по которым самоизоляцию можно нарушить — работа, которая разрешена, и личные дела — поход в магазин за продуктами и предметами первой необходимости, оказание помощи близким, выгул собаки, обращение к медикам за помощью.

— Если вас все же остановили на улице, то будьте готовы к объяснению причин, по которым вы нарушаете режим самоизоляции, — предупреждает Хальченко. — Если нет четкого объяснения, документов, разрешающих вам находиться на улице, будьте готовы к составлению протокола об административном правонарушении.

5 советов, которые нужно запомнить

Если все ваши аргументы не убедили патрульного, и тот уже заполняет свой бланк и вносит вас в «черный список», то наш собеседник советует запомнить следующее:

Сергей Хальченко рекомендует не паниковать, а четко объяснять причины своих прогулок

Сергей Хальченко рекомендует не паниковать, а четко объяснять причины своих прогулок

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

1. При составлении протокола вам должны разъяснить права и обязанности, в числе которых — возможность воспользоваться помощью адвоката. Рекомендуется указать в протоколе, что желаете воспользоваться помощью защитника, если вам препятствуют на месте совершить звонок адвокату или дождаться его приезда.

2. В протоколе указывается объяснение человека по поводу того, что и почему он нарушил. Здесь необходимо коротко и четко указать обоснованные причины и основания нарушения режима самоизоляции.

3. При подписании протокола внимательно читайте изложенное, под чем вам надлежит поставить подпись. Например, в графе, свидетельствующей о разъяснении вам прав, если в действительности этого не делалось, необходимо написать «не разъяснялись» и поставить подпись.

4. Отказываться от подписи в протоколе бессмысленно. Ваш отказ и «правильность» записей протокола легко будут подтверждены незаинтересованными лицами.

5. Чтобы обеспечить себе право на опровержение совершения правонарушения, в протоколе стоит указать о желании личного участия при его рассмотрении.

Сергей добавляет, что спустя какое-то время после составления протокола его будут рассматривать в суде. К этому времени обязательно подготовьте доказательства того, что вы находились на улице по уважительной причине. Позаботьтесь как о документальных подтверждениях своей правоты, так и о свидетельских показаниях.

За минувшие сутки полицейские составили 133 протокола в отношении нарушителей режима самоизоляции. 2 протокола по статье «Невыполнение правил поведения при ЧС и угрозе ее возникновения» на счету транспортной полиции. Между тем в регионе зафиксировано уже 103 случая заболевания COVID-19. Будьте внимательнее!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полицейские уличили в нарушении самоизоляции самарскую студентку, которая несла бабушке куличи

На 19-летнюю Александру составили административный протокол, ее семья уверена, что произошла ошибка, и обжалует такое решение [советы самарцам на самоизоляции от юристов] (подробности)

Как полиция проверяет в Самаре соблюдение режима самоизоляции, и кто заплатит штраф

Журналисты «КП-Самара» узнали, как полицейские проверяют людей на улице во время режима самоизоляции и имеют ли они право штрафовать нарушителей (подробности)