Boom metrics
Общество25 октября 2022 7:40

Нашел машину, прикованную к забору: инвалид из Тольятти не оставляет попыток вернуть автомобиль, который забрали за долги

Инвалид из Тольятти нашел свою машину, которую забрали за долг в 47 тысяч рублей, прикованной к забору в Самаре
Машина тольяттинца была эвакуирована в Самару на спецстоянку на проспекте Карла Маркса

Машина тольяттинца была эвакуирована в Самару на спецстоянку на проспекте Карла Маркса

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

История инвалида Сергея Ражева из Тольятти, у которого за долг в 40 тысяч рублей кредиторы забрали машину, получила широкий резонанс и быстро вышла далеко за пределы Самарской области. Делом заинтересовались не только федеральные телеканалы, но и полицейские из Москвы. Однако прошел почти месяц, как Сергей лишился единственного средства передвижения, на котором он добирался до больницы на жизненно необходимые процедуры, но ситуация не поменялась – машина все еще находится на спецстоянке у кредиторов, а уголовное дело в полиции не возбудили. Сергей Ражев рассказал журналисту «КП-Самара», что известно по его вопросу на данный момент.

Коллекторы незаконно забрали машину инвалида

Коллекторы незаконно забрали машину инвалида

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

Напомним, в сентябре тольяттинец получил повестку в суд на 18 октября, где должны были принять решение по поводу выплаты долга в сумме 47 тысяч рублей микрофинансовой организации ООО «Ваш инвестор». Однако уже 30 сентября к дому Сергея подъехал эвакуатор, и кредиторы силой забрали единственное средство передвижения инвалида, на котором он ежедневно ездил в больницу на процедуры. В суде стало известно, что никаких разрешений на изъятие машины не выдавалось, поэтому данную ситуацию можно расценивать как угон. Представители кредитной организации не явились на суд, а прислали тольяттинцу СМС-сообщение, что он должен теперь еще им деньги за эвакуацию и стоянку его машины.

При журналистах в полиции молчали

На прошлой неделе с жителем Тольятти связались журналисты телепередачи, которая транслируется на одном из федеральных каналов. Московские корреспонденты узнали о сложной ситуации Сергея после публикации статей на сайте «КП-Самара». Мужчина согласился принять участие в съемках.

- Мы вместе с журналистом сначала побывали в отделе полиции №21, куда я подавал заявление. Как только полицейские увидели камеры, они не стали давать комментарии и даже попытались скрыться. После мы поехали в главное управление Тольятти, где мне не так давно сообщили об отказе в возбуждении уголовного дела. Начальник главка также отказался от комментариев и направил нас в отдел дознания. Дознаватель, как оказалось, вообще не был в курсе моей ситуации, - рассказывает Сергей.

На машине подписи тольяттинских полицейских

На машине подписи тольяттинских полицейских

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

В прокуратуре Тольятти, куда также обращался Сергей Ражев, тоже не смогли ответить, почему уголовное дело до сих пор не возбуждено. Владелец автомобиля – инвалид третьей группы, по закону кредиторы не имеют право забирать транспортное средство без решения суда, кроме того, рыночная стоимость машины Сергея превышает долг в 47 тысяч рублей. В связи с этим, действия кредиторов можно расценивать как угон автомобиля.

Приковали к забору

Сергей Ражев вместе с журналистами приехал в Самару, где находится главный офис фирмы «Ваш инвестор». Из открытых источников стало известно, что филиал новосибирской микрофинансовой организации имеет свою спецстоянку для изъятых машин. Прибыв на проспект Карла Маркса, 203 Сергей Ражев увидел свою машину, но ее состояние подвергло его в шок.

На автомобиле есть повреждения после эвакуации

На автомобиле есть повреждения после эвакуации

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

- Из-за того, что эвакуатор несколько раз поднимал и опускал мою машину, я заметил замятый диск на одном колесе. Я внимательно осмотрел машину и увидел, что она приковала металлическим тросом к забору на амбарный замок. Кроме того, двери были опечатаны, судя по подписи, полицейскими главка Тольятти. Забрать машину у меня не получилось, мы вызвали на место полицию, - рассказывает нам Сергей.

Все еще надеется на правоохранительные органы

Спустя три часа ожидания под дождем, сотрудники правоохранительных органов все же прибыли. Но на ситуацию в конечном итоге это не повлияло, они не стали освобождать автомобиль. Сергей вместе с журналистами уехал обратно в Тольятти, чтобы выяснить, почему на его машине подписи тольяттинских полицейских. За это время легковушку успели забрать со спецстоянки и увезти в неизвестном направлении. Сейчас инвалид из Тольятти не знает, где находится его машина и надеется только на работу полиции.

Автомобиль приковали на замок к забору

Автомобиль приковали на замок к забору

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

- Столичные журналисты обещали помочь мне. После выхода телепередачи вся информация будет передана в ГУ МВД в Москве. Я очень надеюсь, что в главном управлении МВД смогут оказать содействие в моем вопросе и машину мне вернут, - Сергей Ражев не оставляет попыток восстановить справедливость.

Сейчас тольяттинец продолжает писать заявления в прокуратуру и полицию. Но чаще в ответ ему приходят очередные отписки или же информация, что его заявление было написано неправильно. Сергей ходит по всем инстанциям пешком, несмотря на состояние здоровья. Однако мужчина продолжает верить и надеяться, что в скором времени эта неприятная ситуация закончится и он будет жить без нервных срывов и других потрясений, ведь с таким серьезным заболеванием врачи прогнозируют ему не более семи лет.

В ГУ МВД по Самарской области в ответ на запрос журналиста "КП-Самара" сообщили, что по факту обращения Сергея проводят проверку.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.

Комментарий ООО «Ваш инвестор»:

- Договором залога предусмотрена обязанность заемщика при нарушении сроков оплаты предоставить автомобиль на стоянку кредитора, а в случае нарушения этой обязанности кредитор имеет право самостоятельно произвести транспортировку предмета залога на стоянку общества. Вышеописанная процедура не требует дополнительного согласования со стороны правоохранительных органов, а также суда, регламентирована только договором, который в настоящий момент не оспорен. Компания в соответствии с условиями договора залога самостоятельно осуществила транспортировку предмета залога на стоянку г. Самары, чему пытался воспрепятствовать Ражев С.В. Транспортное средство было опечатано сотрудниками полиции и передано на ответственное хранение нашей компании. Претензий со стороны правоохранительных органов в лице полиции к нашей компании нет. В настоящий момент идет судебное производство. Учитывая многолетнюю практику и принципы работы компании «Ваш инвестор», мы всегда идем на встречу заемщикам, которые обращаются к нам, в том числе на этапе судебного производства посредством заключения мирового соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Должен – значит, отдашь последнее»: В Тольятти силой забрали машину у инвалида за долг в 40 тысяч рублей

У инвалида из Тольятти силой забрали автомобиль за долг в 40 тысяч рублей (подробности)

40 тысяч за эвакуатор: в Тольятти незаконно забрали автомобиль у инвалида и требуют оплатить штрафстоянку

В Тольятти суд подтвердил незаконность действий кредиторов, которые забрали автомобиль у инвалида (подробности)

Дело не движется: о ситуации инвалида из Тольятти, у которого забрали машину, узнали московские полицейские

Инвалид из Тольятти, у которого за долг в 40 тысяч рублей забрали машину, продолжает бороться за свои права (подробности)