Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество19 мая 2023 15:40

Лицо застыло в вечной ухмылке: маленького мальчика парализовало после прививки

В Минздраве прокомментировали паралич у ребенка из Тольятти после прививки
Мальчика сковал паралич после прививки в поликлинике Тольятти в 2016 году

Мальчика сковал паралич после прививки в поликлинике Тольятти в 2016 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Самарской области здоровый ребенок оказался в первой группе инвалидности после прививки. Мать малыша говорит, что его сковал паралич после вакцинации от полиомиелита, проведенной несколько лет назад. А вот в министерстве здравоохранения региона уверяют, что заболевание мальчика никак не связано с прививкой.

Заболел после похода в поликлинику

По словам женщины, прививку от полиомиелита ее сыну сделали в поликлинике Тольятти в 2016 году. Это была экспериментальная вакцина. Вскоре после этого мальчик заболел, его сковал паралич — лицо ребенка застыло в ухмылке. Затем вся семья переболела полиомиелитом.

В 2017-м малыша отвезли в Израиль, где ему поставили диагноз «полиомиелит». Мать ребенка говорит, что в России такой диагноз не ставят и лечить не хотят. Недавно семья прописалась в Москве, где ребенку поставили инвалидность первой группы.

В начале мая 2023 года жительница Тольятти обратилась за помощью к депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну. Тот пообещал направить официальные запросы в СУ СК по Самарской области и в Генпрокуратуру, чтобы правоохранители провели по данному факту проверку.

Ответ Минздрава

Ситуацию прокомментировали в региональном министерстве здравоохранения. В ведомстве отмечают, что имеющаяся у ребенка патология никак не связана с ранее введенной вакциной. Об этом свидетельствуют результаты проверок и заключения врачебных комиссий с участием главных внештатных специалистов Минздрава РФ, Санкт-Петербурга и Самарской области.

— Имеющаяся патология не является осложнением от введения оральной поливакцины. Амбулаторная и стационарная помощь оказывалась ребенку в полном объеме. По информации, полученной из федерального центра, причинно-следственной связи между проведенной ревакцинацией и заболеванием у ребенка нет, — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко в ответ на запрос «КП-Самара».

Чиновник отметил, что изолированные параличи лицевых нервов не подлежат учету и проведению противоэпидемических мероприятий. Они не расцениваются как вакциноассоциированный полиомиелит — заболевание, которое возможно из-за осложнений после введения вакцины против него.

По данным Минздрава Самарской области, ребенка не оставили без внимания. С 2016 года ему проводили необходимые обследования, лечение и медицинскую реабилитацию как в федеральных центрах, так и в медучреждениях Самары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Из-за вакцины его лицо застыло в ухмылке»: в Тольятти ребенок после похода в поликлинику заболел редчайшей болезнью

Мальчик почти перестал двигаться и начал задыхаться, его родители бьются за то, чтобы медики поставили сыну правильный диагноз (подробности)

Прокуратура заинтересовалась историей мальчика из Тольятти, заболевшего после вакцинации от полиомиелита

Прокурор Самарской области организовал проверку по делу 6-летнего мальчика (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал