Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2024 11:28

Будет работать на благо страны: суд вынес приговор самарчанке, «щекотавшей» грудь «Родины-Матери» в Волгограде

Суд вынес приговор «пощекотавшей» грудь «Родины-Матери» самарчанке
Алену Агафонову освободили из-под стражи прямо в зале суда / Фото: t.me/vlgsud

Алену Агафонову освободили из-под стражи прямо в зале суда / Фото: t.me/vlgsud

Принудительные работы за реабилитацию нацизма

Суд вынес приговор девушке-блогеру из Самары, которая прошлым летом «потрогала» грудь монумента «Родина-Мать зовет» в Волгограде. 23-летнюю Алену Агафонову признали виновной в реабилитации нацизма.

- Алене Агафоновой назначено наказание в виде 10 месяцев принудительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Также ей на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с размещением публичной информации в соцсетях, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Самарчанка раскаялась в своем поступке и извинилась / Фото: t.me/vlgsud

Самарчанка раскаялась в своем поступке и извинилась / Фото: t.me/vlgsud

Пока приговор не вступил в законную силу, самарчанке изменили меру пресечения. Если ранее она находилась в СИЗО, то теперь с нее взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Девушку освободили из-под стражи прямо в зале суда.

«Потрогала» грудь монумента и полежала на братской могиле

Напомним, история, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла в июле 2023 года. Жительница Самары приехала на отдых в Волгоград. Как и все туристы, отправилась посмотреть на монумент «Родина-Мать зовет», но повела себя странно.

Девушка навела камеру телефона на грудь памятника и сделала вид, что щупает и щекочет ее. Затем она стала петь веселую песню и прилегла на братскую могилу, где похоронены защитники Сталинграда.

Извинилась и сбежала за границу

Выложив ролик в соцсетях, Алена Агафонова не думала, что ее выходка спровоцирует целую волну негатива и привлечет внимание правоохранителей. Последние завели на нее уголовное дело. В дальнейшем самарчанка записала видео с извинениями. Вот только отвечать за свой поступок она не захотела. Девушка поспешила покинуть сначала Волгоградскую область, а затем и Россию.

Зимой 2024 года Алена Агафонова решила вернуться на родину. Однако здесь ее уже ждали стражи порядка. Девушку задержали в начале февраля в московском аэропорту. После этого она еще раз извинилась перед жителями Волгограда и всей России за свою выходку. Заявила: «По своей глупости я даже не подумала, что могу задеть чьи-то чувства. Я прошу не совершать такие поступки, как я прошлым летом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Щупала «грудь» и валялась на братской могиле: на самарчанку возбудили уголовное дело за осквернение памятника «Родина-Мать»

В Волгограде завели уголовное дело на девушку из Самары за осквернение памятника «Родина-Мать» (подробности)

«Не думала, что задену чьи-то чувства»: правоохранители задержали самарчанку, «щекотавшую» грудь «Родины-Матери» в Волгограде

«Щекотавшую» грудь «Родины-Матери» самарчанку задержали в аэропорту Москвы (подробности)

Суд отправил под арест «пощекотавшую» грудь «Родины-Матери» самарчанку

Блогер из Самары, которая прошлым летом «потрогала» грудь монумента в Волгограде, месяц проведет в СИЗО (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал